Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

05 марта 2016 года Полиция предупреждает граждан о распространении фальшивых купюр номиналом 500 рублей

Полиция Пензенской области предупреждает граждан. За последнее время участились случаи сбыта фальшивых купюр достоинством 500 рублей. Это происходит на фоне снижения количества фактов распространения поддельных банковских билетов номиналом в 1 000 и 5 000 рублей.

За два месяца этого года на территории Пензенской области зарегистрировано 40 фактов сбыта фальшивых 500-рублевых банкнот. Злоумышленники в основном расплачиваются ими на рынках, стихийных ярмарках и в других торговых точках, в которых отсутствуют камеры видеонаблюдения.

У поддельных 500-рублевых купюр есть ряд характерных отличий от настоящих денег. У фальшивок отсутствуют водяные знаки, микроперфорация и специальные метки для слепых. То есть на ощупь такие банкноты гладкие, как обычная бумага. Кроме того, цвета фальшивки более бледные, чем у настоящей купюры.

В связи с этим сотрудники полиции рекомендуют гражданам регулярно проверять имеющиеся у них 500-рублевые купюры на наличие признаков подделки. А в случае обнаружения фальшивок сообщить об этом в полицию.

Предпринимателям и кассирам рекомендуется, во-первых, всегда использовать для проверки денежных средств специальную технику, так называемые «детекторы» и тщательно осматривать купюры на предмет наличия внешних признаков подделки. Во-вторых, оборудовать каждое рабочее место, на котором происходит прием наличных денег, камерами видеонаблюдения и обязательно сохранять записи всех денежных операций. При этом важно, чтобы камеры были направлены на покупателя. Оборудование торговых точек видеокамерами полезно не только для профилактики фальшивомонетничества, но также и преступлений против личности и имущественных преступлений.

Если у работников торговых организаций возникли подозрения в том, что передаваемая купюра – поддельная, рекомендуется незамедлительно обратиться в полицию и сообщить о случившемся. Это следует делать и в тех случаях, если гражданин, который пытается расплатиться крупной купюрой, ведет себя подозрительно - например, отворачивается от кассира или пытается скрыть лицо.

Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости