Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 марта 2016 года В Козельске юные инспекторы движения напомнили пешеходам о правилах поведения на дорогах

Юные инспекторы движения «БОНД» Козельской речевой школы-интерната совместно с отделом ГИБДД провели акцию «Пешеход, иди на пешеходный переход».

На сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения.

Главная цель акции — убедить граждан, что очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, что игнорирование Правил может повлечь тяжелые последствия.

Мероприятие проводилось у остановки общественного транспорта. Место старта акции выбрано не случайно: большинство пешеходов, покинувших маршрутное такси, целеустремленно пытаются обойти его сзади и перейти на противоположную сторону дороги через проезжую часть, даже не замечая, что нарушают ПДД и подвергают опасности себя и водителей. Типичная ситуация, провоцирующая дорожно-транспортные происшествия с участием пешехода, — выход на проезжую часть вне пешеходного перехода. Причина, чаще всего, следующая: нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода. При этом, собственно, удаленность перехода особой роли не играет — все, что не напрямую, уже далеко.

Многие пешеходы полагают, что Правила дорожного движения на них не распространяются и уверены, что водители в любом случае их пропустят. Большинство граждан вообще не осознают, что рискуют жизнью каждый раз, когда переходят дорогу в неположенном месте.

В своем обращении к участникам дорожного движения ЮИДовцы обратились с призывом неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения, а врученные памятки еще раз напомнят несколько простых правил, которые необходимо соблюдать пешеходам.

- Помните, что Вы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия - на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, руководствуйтесь сигналами регулировщика или светофора.

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:07 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости