Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 марта 2016 года Об организации профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел

В УМВД России по Белгородской области продолжается укрепление кадрового состава органов внутренних дел. Основное внимание сосредоточено на самом начальном этапе – отборе кандидатов на службу. Здесь внедряются новые подходы, способствующие эффективному комплектованию кадров.

Основная цель психологического отбора - прием на службу в ОВД граждан, способных добросовестно и качественно выполнять возложенные на них обязанности при прохождении службы.

Для повышения эффективности профессионального психологического отбора в УМВД России по Белгородской области создана комиссия по профессиональному психологическому отбору, в состав которой вошли ведущие психологи подразделений по работе с личным составом и психологи Центра психофизиологической диагностики Медико-санитарной части.

Комиссия УМВД осуществляет психологический отбор граждан на службу в органы внутренних дел, кандидатов поступающих в высшие учебные заведения МВД за пределами Белгородской области по очной форме обучения, а также в случаях восстановления на службу.

При поступлении в Бел ЮИ МВД России им.И.Д. Путилина по очной форме обучения кандидаты проходят психологический отбор на базе самостоятельной комиссии Бел ЮИ.

Профессиональный психологический отбор на службу в органы внутренних дел РФ осуществляется в соответствии с требованиями следующих нормативных правовых актов:

постановления Правительства РФ от 06.12.2012 № 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел РФ»;

приказа МВД России от 11.02.2010 № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел РФ»;

приказа МВД России от 02.09.2013 № 660 «Об утверждении Положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел РФ».

К прохождению профессионального психологического отбора допускаются кандидаты, признанные по заключению военно-врачебной комиссии годными по состоянию здоровья к несению службы в органах внутренних дел.

Непосредственно в УМВД региона, профессиональный психологический отбор осуществляется в процессе:

- психологического тестирования;

- психологического обследования в форме собеседования;

- специального психофизиологического исследования с применением полиграфа.

Комплексное обследование проводится с письменного согласия кандидата (для несовершеннолетних требуется согласие от родителей). Письменное согласие кандидата оформляется в день представления заявления с просьбой о поступлении на службу.

Кандидату в день оформления письменного согласия кадровым подразделением выдается направление на прохождение комплексного обследования, в котором указываются дата, время и место его проведения.

Комплексное обследование проводится в течение 30 суток с момента явки кандидата в комиссию для прохождения указанного обследования.

На основании проведенного комплексного обследования, с учетом его результатов, члены комиссии, придя к общему мнению, составляют и подписывают заключение о профессиональной пригодности кандидата по установленной форме.

Заключение выносится по форме:

«рекомендуется в первую очередь» (первая категория профессиональной пригодности);

«рекомендуется» (вторая категория профессиональной пригодности);

«рекомендуется условно» (третья категория профессиональной пригодности);

«не рекомендуется, не способен выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел РФ» (четвертая категория профессиональной пригодности).

При заключениях «рекомендуется в первую очередь» или «рекомендуется» кандидат направляется для последующего оформления.

В случаях, если кандидат «рекомендован условно», то его уровень личных и деловых качеств не обеспечивает успешного выполнения обязанностей в особых условиях деятельности. В том случае, если кандидат не рекомендован, то его уровень личных и деловых качеств не позволяет выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел РФ.

В связи с комплектованием органов внутренних дел сотрудниками, наиболее подходящими по своим личным и деловым качествам, кандидаты с заключениями «рекомендуется условно» или «не рекомендуется» на службу не принимаются.

Заключение в 5-дневный срок направляется в соответствующее кадровое подразделение. Сведения, содержащиеся в заключении, являются конфиденциальной информацией (служебной тайной).

Заключение действительно в течение 6 месяцев со дня определения категории профессиональной пригодности. Днём определения категории профессиональной пригодности считается день составления заключения.

Повторное определение категории профессиональной пригодности до истечения срока проводится в случае, если требуется определить категорию профессиональной пригодности кандидата к службе иного направления деятельности, чем при предыдущем комплексном обследовании.

Заключение учитывается руководителем при принятии решений, предусмотренных частью 4 ст. 19 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел РФ ", и приобщается кадровым подразделением к личному делу сотрудника.

Кандидат имеет право ознакомиться с заключением. Ознакомление организует соответствующее кадровое подразделение.

Кандидат, в случае несогласия с заключением, вправе обратиться в письменной форме в центральную комиссию МВД, а при несогласии с ее решением - в суд.

Таким образом, установление соответствия определенных качеств и свойств личности кандидата, поступающего на службу (учебу) в органы внутренних дел, нормативно одобренным требованиям, является основной задачей профессионального психологического отбора. Важным является и тот факт, что отказ в приеме на службу или учебу по результатам этого отбора защищает как самого кандидата от непосильной по психоэмоциональным и психофизическим параметрам деятельности, снижая риск возникновения у него психосоматических заболеваний, так и общество от негативных последствий его профессиональной несостоятельности. Одновременно профессиональный психологический отбор обеспечивает правовую обоснованность назначения на должность наиболее подходящего кандидата, определяет качества и характеристики, проявления которых следует учитывать, контролировать, корригировать в процессе профессионального становления, предотвращая, тем самым, профессиональную деформацию.

Комиссия УМВД России по Белгородской области по профессиональному психологическому отбору находится по адресу: г. Белгород, Свято-Троицкий бульвар, д.30, тел.:8(4722) 32-31-42.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 13:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости