Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

10 марта 2016 года Полицейские предостерегают граждан от хищения денежных средств с банковских карт

В конце прошлого года в России активизировались мошенники, которые похищают данные банковских карт с помощью, так называемой социальной инженерии. Жертвами мошенников являются люди, выставившие на продажу свои автомобили на различных площадках в Интернете. Потенциальный покупатель предлагает немедленно заплатить часть средств за автомобиль на банковскую карту продавца. При переводе средств мошенник-покупатель просит владельца сообщить полученный на телефон код авторизации. Если доверчивый продавец назовет этот код, то не увидит ни задатка, ни своих денег.

В 2015 году в России произошло несколько сотен случаев кражи денег с банковских карт по этой схеме, подобные кражи происходили и в Курганской области. Преступники умудрялись получить в каждом случае по 50-100 тысяч рублей.

По его словам, мошенники работают в двух направлениях. В первом случае происходит разовое списание средств с карты продавца. По карте совершалась операция, на телефон владельца приходил код подтверждения, а мошенник просил сообщить его. Ввод этого кода является подтверждением проведения операции. В прошлом году мошенники украли таким способом 243 миллиона рублей, в 2014 году - 71 миллион.

Во втором случае происходит доступ к управлению банковскими сервисами продавца. В случае утери, к примеру, реквизитов доступа к интернет-банку и при возможности дистанционного получения новых реквизитов, некоторые банки используют идентификацию клиента, включающую проверку паспортных данных и номера банковской карты. Эти данные мошенники и получали под предлогом отправки аванса за покупку автомобиля. А пароль, высылаемый по SMS, являлся одноразовым кодом доступа в интернет-банк. Из личного кабинета на сайте банка мошенник получает куда более широкие возможности по выводу денег со счетов. С помощью этого способа с карт россиян в прошлом году было похищено 515,1 миллионов рублей, в 2014 году - 246,2 миллионов.

Полицейские напоминают о том, что не следует никому сообщать свои одноразовые пароли, любые коды подтверждения, полученные по SMS, ключевые слова, PIN-код от карты, любую информацию, которая может привести к хищениям с ваших банковских карт.

По информации УУР УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 07:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости