Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 марта 2016 года Трое жителей Казани стали жертвами мошенников, лишившись более 400 тысяч рублей

В первом случае неизвестный позвонил на сотовый телефон 63-летней жительницы Вахитовского района Казани и под предлогом оказания помощи ее сыну, якобы задержанному сотрудниками полиции, потребовал денежные средства. Пенсионерка, поверив словам мошенника, перечислила 10 тысяч рублей на указанный номер через терминал оплаты.

Позже узнав, что с сыном ничего не случилось, женщина обратилась в отдел полиции.

Еще двое жителей Советского района Казани пострадали от действий мошенников в сети Интернет.

Так, 27-летний молодой человек заинтересовался объявлением о продаже лодочного мотора. Договорившись с продавцом, потерпевший перечислил 78 тысяч рублей на его банковскую карту. Однако своей покупки так и не получил. Молодой человек обратился в полицию.

А 35-лентяя женщина, решив продать набор детской мебели, сообщила данные своей банковской карты потенциальному покупателю. Через некоторое время с карты были списаны 350 тысяч рублей принадлежащие потерпевшей. Женщина обратилась за помощью в полицию.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности преступников.

МВД по Республике Татарстан напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить об элементарных правилах безопасности:

– в случае поступления звонка с плохими известиями о ваших близких, не впадайте в панику. Созвонитесь с родственниками для выяснения обстоятельств произошедшего;

- чтобы радость от покупок или продажи товара в интернете не была омрачена получением некачественного товара или потерей денег необходимо обратить внимание не некоторые потенциально опасные признаки. Это низкая цена, требование предоплаты или предложение о перечислении денег за товар безналичным расчетом, излишняя настойчивость продавцов или покупателей.

- не перечисляйте деньги неизвестным людям и не сообщайте им данные своих банковских карт, даже, если они представились сотрудниками банка.

Если вы стали жертвой мошеннических действий, или Вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефонам 02 (с мобильного – 020).

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 11:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости