Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 марта 2016 года Полицейские в очередной раз предупреждают: будьте бдительны при использовании информации из сети Интернет

Потерпевшие хорошо знали о мошенничествах из СМИ, однако, поддались на уловки преступников. В Майминском районе республики вновь зарегистрированы факты мошенничества с использованием интернет-сайтов.

Накануне мошенники похитили денежные средства у жителя села Ая 1963 года рождения. Предварительно установлено, что потерпевший разместил в Интернете объявление о продаже автомобиля «УАЗ». Неизвестный позвонил мужчине и сообщил о желании приобрести транспортное средство.

Преступник сообщил, что переведет денежные средства на банковскую карту и попросил, чтобы продавец провел ряд операций через банкомат. Мужчина, выполнив инструкцию злоумышленника, подключил услугу мобильный банк к незнакомому номеру телефона, в результате чего, с его карты были похищены денежные средства в сумме 2300 рублей.

Потерпевший знал о подобных случаях мошенничества, но это не уберегло его от действий мошенника.

В другом случае жительница села Майма 1972 года рождения, испытывая финансовые трудности, в сети Интернет обнаружила информацию банка о предоставлении экспресс-кредита. Связавшись по телефону с консультантом, женщина сообщила свои персональные данные, получила подтверждение о том, что кредит одобрен и по почте ей направлена банковская карта. Услуги банка в сумме 2800 рублей необходимо оплатить при получении ценного письма. Спустя несколько дней потерпевшая получила пакет, в котором вместо банковской карты обнаружила мини-календарь. Поняв, что стала жертвой мошенников, гражданка обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступлений предусмотренных ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Полицейские обращаются к жителям региона с просьбой быть внимательными и бдительными при совершении различных сделок с помощью Интернет-ресурсов. Не доверять неизвестным лицам, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств, либо оказании услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и критически относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости