Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 марта 2016 года Полицейские работают над раскрытием мошенничества, совершенного в отношении пожилой омички

Вчера на пульт оператора «02» обратилась 92-летняя омичка с сообщением о хищении у нее 100 000 рублей.

На место происшествия,

ул. 70 лет

Октября

, выехала следственно-оперативная группа. Опрашивая потерпевшую, полицейские выяснили, что днем на стационарный телефон ей позвонил мужчина и, представившись внуком, сказал, что попал в ДТП и ему срочно нужны деньги. Сам он якобы приехать не может и попросил передать денежные средства через знакомого.

Не раздумывая, доверчивая женщина передала накопленные 100 000 рублей появившемуся через полчаса неизвестному. Лишь через некоторое время, связавшись с родными, пенсионерка поняла, что была обманута.

По данному факту следователями городского отдела полиции № 1 возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция инкриминируемой ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время стражи порядка продолжают выяснять обстоятельства преступления и проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, его совершивших.

УМВД обращается к гражданам с просьбой быть более бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

- Если Вам позвонили по телефону и сообщили о том, что ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма денег, обязательно проверьте эту информацию, свяжитесь с родными и незамедлительно сообщите о подозрительном звонке в полицию.

- Если незнакомец представляется сотрудником правоохранительных органов, спросите его, в какое отделение полиции доставлен родственник. Позвоните в дежурную часть и уточните интересующую Вас информацию.

- Если же Вам звонит сам «родственник», задайте ему вопросы, ответы на которые знаете Вы оба, либо попросите его описать себя.

- Если Вы все-таки стали жертвой телефонного обмана, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 12:59 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости