Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

11 марта 2016 года Автоинспекторы Мурманской области продолжают надзорную деятельность за состоянием дорог региона

Безопасность пешеходов как наиболее уязвимой категории участников движения зачастую зависит не только от соблюдения ими требований дорожной безопасности, но и от состояния автодорог, пешеходных переходов и тротуаров.

За 2 месяца 2016 года в Мурманской области зарегистрировано 36 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в которых погиб 1 пешеход и 35 получили ранения, из них на пешеходных переходах произошло 19 ДТП, в которых 19 человек получили травмы.

В рамках осуществления контрольно-надзорных функций и предоставленных законодательством полномочий сотрудниками Госавтоинспекции проводится постоянный мониторинг эксплуатационного состояния пешеходных переходов с целью незамедлительного реагирования на факты нарушений установленных правил и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Сотрудниками Госавтоинспекции в январе и феврале 2016 года обследован 801 пешеходный переход, из которых 228 не отвечают нормативным требованиям.

К основным недостаткам содержания пешеходных переходов, с которыми приходиться сталкиваться в рамках исполнения контрольно-надзорных функций, относятся: слабая различимость (или отсутствие) линий горизонтальной дорожной разметки; недостаточная их освещенность; отсутствие подходов с твердым покрытием; отсутствие (недостаточное применение) пешеходных удерживающих ограждений; отсутствие технических средств организации дорожного движения, а также недостатки зимнего содержания.

В целях устранения выявленных недостатков в обустройстве и эксплуатационном состоянии пешеходных переходов сотрудниками Госавтоинспекции области за 2 месяца 2016 года выдано 24 предписания должностным и 11 юридическим лицам, ответственным за содержание и эксплуатационное состояние пешеходных переходов. По факту неисполнения предписанных работ к административной ответственности привлечено 1 должностное и 5 юридических лиц. Кроме того, к административной ответственности за ненадлежащее содержание пешеходных переходов привлечено 20 должностных и 16 юридических лиц на общую сумму 3 миллиона 338 тысяч рублей.

Выявленные недостатки становятся причиной многочисленных трагедий на дороге, в связи с чем обеспечение безопасности дорожного движения на пешеходных переходах и участках автомобильных дорог, примыкающих к образовательным организациям, продолжает оставаться наиболее актуальным и значимым направлением деятельности Госавтоинспекции.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 15:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости