Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

12 марта 2016 года В Братске полиция проводит проверку по фактам интернет-мошенничества

Сотрудниками межмуниципального управления МВД России «Братское» начаты доследственные проверки по заявлениям жителей Братска о хищениях денег с их банковских счетов.

Накануне в полицию обратились двое братчан, лишившихся различных сумм после того, как они провели ряд операций в Интернете. Первый потерпевший пояснил, что заказал телевизор на сайте известной фирмы по реализации электроники. Получив подтверждение о наличии товара, мужчина перечислил на счёт предполагаемого продавца 19 тысяч рублей. Однако товар так и не получил. Вскоре и сайт стал недоступен. В процессе первоначальных оперативно-разыскных мероприятий, проведённых сотрудниками полиции, установлено, что средства были перечислены в Москву, причём в названии сайта магазина была заменена одна буква. Правоохранители предполагают, что потерпевший стал жертвой мошенников, создавших так называемый сайт-клон.

Второе заявление поступило от жителя Падунского округа, со счёта которого злоумышленники списали в общей сложности 26 тысяч рублей. Как установлено в ходе предварительной проверки, мужчина постоянно пользуется личным кабинетом на сайте своего кредитного учреждения для осуществления платежей за различные услуги. По всей вероятности, он также зашел на созданный мошенниками сайт-двойник.

После завершения доследственных проверок по обоим фактам мошенничества будет принято решение о возбуждении уголовных дел.

Сотрудники полиции вновь напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер предосторожности при работе в Интернете. Специалисты управления по кибербезопасности ГУ МВД России по Иркутской области советуют, прежде всего, установить лицензионные противовирусные программы в своих компьютерах. При выходе на сомнительные сайты система предупредит о возможной опасности.

Будьте внимательны при внесении в поисковую строку браузера названия искомого Интернет-ресурса, чтобы не выйти на поддельный сайт. Как правило, мошенники оформляют его как кальку с подлинного, изменяя букву либо другой символ. Прежде, чем начать работу на сайте, убедитесь в его полной идентичности официальному.

При оформлении товара в интернет-магазинах необходимо помнить, что его оплата не производится на частные счета или телефонные номера. Если продавец в процессе заказа предлагает вам различные реквизиты и выставляет счета, то стоит отказаться от покупки и воспользоваться уже проверенными, хорошо зарекомендовавшими себя ресурсами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:12 11:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости