Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 марта 2016 года Порядок оплаты административного штрафа и ответственность за его неуплату

Управление МВД России по Калужской области информирует граждан: постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела.

В законную силу постановление вступает после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа.

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

В постановлении по делу об административном правонарушении указываются реквизиты платежа. Сумму штрафа необходимо перечислять строго по указанным реквизитам, в противном случае информация об исполнении постановления будет утеряна и гражданин будет считаться должником.

Во избежание недоразумений копию квитанции об оплате административного штрафа целесообразно предоставить в территориальный орган, вынесший постановление по делу об административном правонарушении.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока добровольной оплаты сумм административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, уполномоченные должностные лица обязаны возбудить административное производство по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» в отношении лиц, не уплативших административный штраф. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных части 1 ст. 20.25 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями.

За данное правонарушение мировой судья назначает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В 2015 году судьями Калужской области было привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ 3 507 граждан, из них на 2 434 граждан наложены двукратные суммы штрафов, 547 – подвергнуты административным арестам, а в отношении 526 граждан вынесены решения о назначении обязательных работ.

В настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, позволяющий отказывать в предоставлении государственных услуг гражданам, имеющим задолженности по наложенным штрафам.

УОООП УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:12 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости