Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 марта 2016 года Серовские полицейские и члены Общественного совета рассказали ребятам городского клуба о государственной услуге добровольной дактилоскопической регистрации (фото)

Гостями городского клуба «Ратник», который посещают ребята разных возрастов, были сотрудники отдела полиции Серова – юрисконсульт Светлана Владимирова, старший специалист по направлению взаимодействия со СМИ Снежана Николаева и член Общественного совета Юлия Уланова.

В ходе встречи затронуто было сразу несколько тем. Светлана Владимирова подняла очень важную тему, побеседовав с ребятами о том, что такое коррупция и преступления экономической направленности, чем обычный подарок отличается от взятки, какие существуют виды взяток, как можно выявить преступление коррупционной направленности. Ребята живо отвечали на вопросы, несмотря на то, что были они не из простых, размышляли над приводимыми специалистом примерами ситуаций.

- Профилактика всегда должна начинаться с раннего возраста, именно поэтому для бесед на такие серьезные темы мы приходим, приглашаем, в том числе ребят младшего школьного возраста, чтобы привлечь их внимание к данной проблеме, сформировать негативное отношение к данному явлению в обществе, - отметила юрисконсульт Светлана Владимирова.

Далее ребята познакомились с одним из видов государственных услуг, предоставляемой МВД России – добровольная дактилоскопическая регистрация. Для многих было удивительным открытием, что рисунок на наших пальцах, ладонях индивидуален и уникален, что нет на Земле двух одинаковых (по папиллярным узорам) пальцев рук, ладоней. Именно с отбором такого рисунка, занесением его в базу данных МВД связана дактилоскопия. Член Общественного совета Юлия Уланова и старший специалист по направлению взаимодействия со СМИ Снежана Николаева рассказали ребятам о важности прохождения такой процедуры, которая сможет помочь оперативно установить личность человека. В жизни возникают разные непредвиденные ситуации – внезапная потеря памяти или, к примеру, заграницей человек потерял паспорт, иные ситуации (ДТП, наводнение, авиакатастрофы), когда документов нет, и человек не может сообщить персональные данные. Гости пригласили ребят обратиться вместе с родителями в дежурную часть полиции и пройти данную процедуру. Отметили, что занимает она не более 15 минут, проводится круглосуточно и совершенно бесплатно. По желанию гражданина или его законного представителя (по заявлению) данные дактилоскопии могут быть уничтожены. Каждому ребенку была вручена памятка о добровольной дактилоскопии.

- Надеемся, что ребята поняли важность прохождения дактилоскопии, это важно, в первую очередь, для самих граждан и делается в их интересах. Есть случаи, когда утерянные паспорта и другие документы были восстановлены по имеющимся в базе дактилоскопическим картам. Надеемся, что ребята вместе с родителями примут приглашение и пройдут процедуру дактилоскопии, – отметили в завершении гости встречи.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:13 10:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости