Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 марта 2016 года Очередные факты совершения мошенничества зарегистрированы в Республике Алтай

Сотрудниками Отдела МВД России по г.Горно-Алтайску разыскивается житель республиканской столицы 1997 года рождения, который обманным путем завладел денежными средствами, принадлежащими горожанину.

Предварительно установлено, что потерпевший, на одном из Интернет-сайтов нашел объявление о сдаче жилого дома в г. Горно-Алтайске. Связавшись с риэлтором, гражданин уточнил всю интересующую его информацию, а затем вместе с ним посетил объект недвижимости, в котором проживал его владелец. Заверив клиента, что на следующий день жилое помещение будет свободным, злоумышленник заключил с ним договор об аренде дома, получив денежные средства в сумме 8500 рублей.

На следующий день гражданин приехав к арендованному дому узнал, что его хозяин жилое помещение не освободил. Более того, сдавать недвижимость в аренду он и не собирался. Поняв, что стал жертвой мошенника, мужчина обратился с заявлением в полицию.

В селе Чемал местной жительнице 1955 года рождения, на мобильный телефон пришло SMS-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Для решения проблемы предлагалось связаться со службой технической поддержки. «Специалист» которому позвонила женщина, в ходе разговора получил код доступа к системе «Сбербанк-онлайн». В результате с личного счета потерпевшей были списаны денежные средства в сумме 10000 рублей.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Майминский» обратился житель села Майма 1969 года рождения. Он сообщил, о краже денежных средств с его банковской карты.Установлено, что потерпевший на одном из сайтов сети Интернет разместил объявление о продаже автомобиля «ГАЗ».

Неизвестный позвонив мужчине, сообщил о желании приобрести транспортное средство и готовности перечислить предоплату на банковскую карту. Для этого он попросил сообщить номер карты и код доступа к системе «Сбербанк-онлайн». Выполняя инструкцию злоумышленника, потерпевший предоставил ему доступ к банковскому счету. В результате у него были похищены денежные средства в сумме 19000 рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению местонахождения лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступлений предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба. Данная ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости