Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

14 марта 2016 года Полиция Кызыла установила подозреваемого в хищении денежных средств с помощью услуги «Мобильный банк»

Заявление о краже денежных средств поступило в столичную полицию 12 марта. Обратившаяся 31-летняя женщина рассказала полицейским, что около 2.00 часов ночи неизвестный, воспользовавшись услугой «Мобильный банк», перевел с ее банковской карты 16 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оперативники отделения уголовного розыска по раскрытию мошеннических преступлений общеуголовной направленности Управления МВД России по городу Кызылу в ходе оперативно разыскных мероприятий установили и задержали подозреваемого – 25-летнего местного жителя, ранее судимого за угон автомобиля.

Выяснилось, что подозреваемый познакомился с потерпевшей накануне днем. После прогулки мужчина пошел провожать свою спутницу домой. Дойдя до ее дома, он попросил у женщины телефон, чтобы совершить звонок, а сам с помощью услуги «Мобильный банк» перевел ее денежные средства на свою банковскую карту.

При доставлении в полицейский участок мужчина дал признательные показания и рассказал, что похищенные денежные средства истратил наличные нужды.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

За данное преступление Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

МВД по Республике Тыва напоминает: будьте внимательны!

Чтобы уберечь денежные средства, размещенные на банковской карте, необходимо соблюдать простые правила.

- Не давайте пользоваться своим телефоном незнакомым и малознакомым людям.

- Если у вас современная модель телефона (смартфона) и на него установлено мобильное приложение вашего банка, или к номеру подключена услуга "Мобильный банк", установите на телефон пароль и не сообщайте его посторонним людям.

- Если вы потеряли сотовый телефон с сим-картой, к которой подключена услуга «Мобильный банк», незамедлительно обратитесь в банк для приостановления данной услуги. Также нужно обратиться к своему оператору сотовой связи и заблокировать сим-карту.

- При смене номера телефона, к которому подключена услуга «Мобильный банк», обратитесь в банк и подайте заявление на отключение данной услуги.

Олеся Бауман, пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 11:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости