Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

14 марта 2016 года Сотрудниками уголовного розыска найдены лица, обвинявшиеся в совершении тяжких преступлений, зарегистрированных несколько десятилетий назад

Работа над раскрытием уголовных дел минувших лет является одним из основных направления в работе полиции и уголовного розыска, в частности. В начале текущего года сотрудникам органов внутренних дел удалось раскрыть два преступления, которые были совершены много лет назад.

23 июля 1994 года в Иванове было возбуждено уголовное дело по факту похищения частного предпринимателя и членов его семьи. Неизвестные преступники нашли скрывавшегося от долгов в Калужской области ивановца и насильственным образом вывезли его вместе с женой и ребенком в Иваново. Похищенных людей заперли в помещении лодочной станции в парке 1905 года.

О том, как могла сложиться дальнейшая судьба украденных преступниками людей можно только гадать. Пленников пожалел сторож лодочной станции, на попечение которого похитители оставили семью коммерсанта. Глава украденной семьи рассказал ему о том, что стал жертвой похищения. Поведал об имевшемся долге в сумме 10-ти миллионов рублей и требованиях рэкетиров, которые хотели получить с коммерсанта ровно в десять раз больше. Пообщавшись с жертвой похищения, сторож сообщил о происходящем на охраняемом им объекте в милицию.

Людей ставших жертвами вымогателей освободили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступность и ОМОНа. Однако привлечь похитителей к уголовной ответственности тогда не удалось. В ходе оперативно-разыскных мероприятий их личности были установлены и после более чем двадцати лет розыска, преступники были найдены и задержаны сотрудниками уголовного розыска теперь уже полиции.

Уголовные дела по фактам похищения людей и незаконного завладения их имуществом, числящиеся до недавнего времени среди не раскрытых, сейчас прекращены в связи с истечением сроков давности.

Еще одно давнее уголовное дело, в котором на днях сотрудниками полиции была поставлена точка, было возбуждено чуть менее сорока лет назад.

26 ноября 1978 года в ресторане «Россия» произошел пьяный конфликт. Три посетителя устроили потасовку. Один из участников хулиганских действий нанёс побои сотруднику милиции сержанту Медведеву. Пострадавший милиционер прибыл в ресторан по заданию дежурного и вместе со своими коллегами пытался задержать дебоширов. Все участники конфликта, в итоге, были доставлены в дежурную часть Октябрьского РОВД и впоследствии привлечены к уголовной ответственности по ст. 206 УК РСФСР — хулиганство.

В отношении гражданина совершившего нападение на милиционера было возбуждено отдельное уголовное дело о неповиновении сотруднику милиции, сопряженному с физическим насилием. Однако в период следствия обвиняемый исчез из поля зрения правоохранительных органов.

Установить его место нахождения сотрудники уголовного розыска смогли в начале 2016 года. Оперативники занимались уголовными делами прошлых лет и сумели найти фигуранта этой давней криминальной истории.

Обвиняемый в преступлении, совершенном 37 лет назад был задержан, но сроки его уголовного преследования уже давно миновали. Уголовное дело было прекращено.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:14 15:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости