Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 марта 2016 года Член Общественного совета при ГУ МВД призвал таксистов исключить факты содействия мошенникам

Член Общественного совета при ГУ МВД России по Иркутской области, председатель Союза автомобилистов Сибири Алексей Шабанов призвал работников служб такси исключить факты содействия мошенникам.

Алексей Шабанов отметил, что главная и единственная обязанность таксистов – это безопасная перевозка пассажиров. При этом многие из них, исходя из чувства гражданской ответственности, нередко оказывают полиции помощь в раскрытии преступлений и задержании виновных в противоправных деяниях.

Между тем, не может не вызывать беспокойства участие некоторых перевозчиков в мошеннических схемах. В 2015 году на территории Приангарья зарегистрировано более двухсот «телефонных» мошенничеств, при которых злоумышленники звонят пожилым людям, представляясь их родственниками, якобы попавшими в неприятную ситуацию (чаще всего ставшими виновниками ДТП), и требуют денежные средства для освобождения от уголовной или иной ответственности. Затем аферисты отправляют к пенсионерам курьеров для передачи денежных средств, а в качестве таковых зачастую выступают водители различных служб такси.

– Предоставление услуг, не связанных с прямыми обязанностями работника службы такси недопустимо и при определённых обстоятельствах является нарушением уголовного законодательства, – подчеркнул общественник.

– Выполнение каких-либо поручений в целях получения дополнительного заработка должно быть исключено, а каждый факт их посредничества в мошенничестве должен быть расценен руководством фирмы такси как поступок, порочащий профессию водителя-таксиста. Работники, уличенные в подобных безнравственных и социально-опасных поступках, должны нести самую строгую дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения – сказал Алексей Шабанов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости