Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 марта 2016 года Салдинские полицейские в ходе рейда выявили семью, где родители не исполняют своих прав

Сотрудники ПДН МО МВД России «Верхнесалдинский» с участием представителей территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и социально-реабилитационного центра проверили семьи, состоящие на профилактическом учете.

Первая на очереди – нигде не работающая мама двоих детей, поставленная на учет из-за злоупотребления спиртным. В последнее время женщина перестала употреблять алкоголь, однако, на работу до сих пор не устроилась.

По следующему адресу проживают две сестры с маленькими сыновьями. Здесь тоже все благополучно, дети сытые, одетые, матери трезвые, дома порядок.

Чаще всего о родителях, которые не надлежащим образом занимаются воспитанием своих детей и которые попадают в поле зрения сотрудников полиции, сообщают соседи или образовательные учреждения. Однако в этот раз все случилось по-другому.

Приехав к женщине, проживающей в общежитии с сыном-школьником, сотрудники ОПДН увидели у нее в гостях мужчину и женщину в состоянии алкогольного опьянения, а также двоих малолетних мальчиков, один из которых бегал по общему коридору без обуви. Выяснилось, что данная семья переехала жить в данное общежитие недавно. Заглянув в комнату, инспекторы увидели нелицеприятную картину – в комнату беспорядок, на столе последствия застолья, коридор завален мусором и бутылками из-под спиртного. Тут же было принято решение о необходимости пристального внимания к данной семье. Инспектор составила протокол об административном правонарушении, семья была поставлена на профилактический учет.

Далее по плану посещение матери двух малолетних детей, которая ранее была замечена в употреблении наркотических средств. Женщина оказалась дома. Старший ребенок страдает ДЦП, поэтому она должна ездить с ним в Екатеринбург в больницу. На момент визита полицейских она как раз только вернулась из такой поездки. Вопросов к данной семье не возникло.

Затем было принято решение посетить подростков, состоящих на профилактическом учете за совершенные правонарушения. Для одной из семей визит комиссии принес приятные новости – подросток, которого воспитывает один отец, снят с учета.

- Рейды проводятся регулярно. Причем семьи не знают о том, когда придет сотрудник полиции, это позволяет видеть объективную картину жизни в поднадзорных семьях, - поясняет старший инспектор ПДН МО МВД России «Верхнесалдинский» капитан полиции Мария Субботченко. - Есть те, кому хватает одного визита комиссии, после чего родители «берутся за ум», есть те, к кому приходится применять радикальные меры, вплоть до изъятия детей из семьи. Тем не менее, мы стараемся дать шанс всем. Ведь ни для кого не секрет, что ребенку в любом случае лучше с мамой, чем в самом лучшем приюте. Сегодняшний рейд, считаю, результативным – мы выявили семью, которой сейчас будет уделено очень пристальное внимание. Хочется надеяться, что родители одумаются и одного административного протокола окажется достаточно, чтобы заняться сыновьями должным образом. Ведь наша главная цель не забрать ребенка из семьи, а повлиять на родителей, вернуть их на путь истинный, чтобы дети росли с мамами и папами.

МО МВД России «Верхнесалдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости