Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 марта 2016 года Полицейские работают над раскрытием мошенничеств, совершенных в отношении двух пожилых омичек

14 марта в отдел полиции №1 УМВД России по г. Омску обратилась 69-летняя жительница Кировского округа с сообщением о хищении у нее крупной денежной суммы.

Опрашивая потерпевшую, полицейские выяснили, что 12 марта около 10:00 часов заявительница возвращалась домой из магазина, когда на улице 70 лет Октября к ней подошли двое неизвестных мужчин и попросили занять на два дня деньги для проведения платной операции их другу. Доверчивая пенсионерка сняла со своего счета 675 000 рублей и передала незнакомцам. Не дождавшись денег в назначенный срок, пенсионерка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Еще одно мошенничество зарегистрировано в городском отделе полиции № 2.79-летняя омичка рассказала полицейским, что днем на ее телефон позвонил мужчина и, представившись внуком, сказал, что попал в ДТП и ему срочно нужны деньги. Сам он якобы приехать не может, поэтому попросил передать денежные средства через знакомого.

Не раздумывая, доверчивая женщина передала накопленные 100 000 рублей появившемуся через полчаса на пороге ее дома неизвестному. Лишь через некоторое время, связавшись с родными, пенсионерка поняла, что была обманута.

По данным фактам следователями городских отделов полиции № 1 и № 2 возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

В настоящее время стражи порядка продолжают выяснять обстоятельства преступления и проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, его совершивших.

УМВД обращается к гражданам с просьбой быть более бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

- если вам позвонили по телефону и сообщили о том, что ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма денег, обязательно проверьте эту информацию, свяжитесь с родными и незамедлительно сообщите о подозрительном звонке в полицию.

- если незнакомец представляется сотрудником правоохранительных органов, спросите его, в какое отделение полиции доставлен родственник. Позвоните в дежурную часть и уточните интересующую вас информацию.

- если же вам звонит сам «родственник», задайте ему вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.

- если вы все-таки стали жертвой телефонного обмана, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 12:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости