Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 марта 2016 года Полицейские Самарской области изъяли из незаконного оборота более 26 килограммов наркотиков (фото,видео)

Следственным отделом Управления МВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело в отношении 18 жителей Самарской области, которые подозреваются в совершении как минимум 19 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По данным полицейских, в период с 2013 года по февраль 2016 года они являлись участниками организованного преступного сообщества. Злоумышленники занимались распространением запрещенных веществ на территории нескольких регионов РФ: в Москве, Стерлитамаке, Уфе, Ульяновске, в Самарской и Саратовской областях.

Организаторы и члены сообщества тщательно готовили и планировали каждое преступление. Сотрудники полиции установили, что в сообществе существовало четкое распределение ролей – разнообразные курьеры, осуществлявшие доставку, закладку наркотических средств в тайники, кураторы, операторы.

Для связи между собой и потенциальными клиентами подозреваемые использовали современные электронные системы: мобильную связь, ресурсы сети «интернет», программ онлайн общения и мгновенного обмена сообщениями. При этом наркотики передавались бесконтактным способом – через тайники, а оплата за них переводилась через всевозможные электронные кошельки, оформленные в том числе и на третьих лиц. Пытаясь законспирировать свою преступную деятельность, злоумышленники применяли специальные программы, предназначенные для сокрытия своих IP-адресов. Впрочем, это не помогло им избежать ответственности.

С целью документирования преступной деятельности подозреваемых сотрудники полиции выезжали в служебные командировки в другие регионы нашей страны. Следователи назначили проведение большого количества сложнейших экспертиз, к проведению которых привлекались в том числе и специалисты других организаций.

Задержание всех подозреваемых оперативники уголовного розыска провели при силовой поддержке бойцов СОБР «Омега» ГУ МВД России по Самарской области. В июне 2015 года в Тольятти также при поддержке полицейского спецназа одновременно по 15 адресам были проведены обыски. В общей сложности из незаконного оборота сотрудники органов внутренних дел изъяли более 26 килограммов наркотических средств синтетического происхождения и реагентов для их производства.

В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного ст. «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» УК российской Федерации возбуждено уголовное дело. По ходатайству органов предварительного следствия 17 подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 15:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости