Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 марта 2016 года Александр Вассерман: «Наша служба стала судьбой многих замечательных людей»

Больше трёх десятилетий прослужил в органах внутренних дел Приангарья полковник милиции в отставке ветеран МВД Александр Вассерман.

Начинал свою карьеру оперуполномоченным БХСС Тулунского ГРОВД. Там, в сибирской глубинке, постигал секреты оперативного мастерства, учился строить взаимоотношения с коллегами и руководителями различных уровней. Уже тогда он требовал от себя и подчинённых не терять самообладания и выдержки в самых трудных условиях, доводить начатое до логического завершения, не бояться брать на себя ответственность.

Не стоит искать в его портрете черты исключительности, однако он научился глубже других разбираться в той или иной ситуации, быстрее сопоставлять и связывать различные факты, проникать в суть событий. Намётанный глаз и логика мышления помогают ему выстроить свою версию происходящего. Видимо, всё это вместе и есть опыт руководителя оперативного подразделения. Таков он в жизни - спокойный, уравновешенный, внимательный, собранный. Один из тех, о ком мы с уважением говорим: мастер своего дела, профессионал.

- Я возглавил областное Управление по борьбе с экономическими преступлениями в 1995 году после окончания Академии МВД СССР, когда мы столкнулись с новыми, ранее невиданными преступлениями, - вспоминает Александр Львович. - Приходилось распутывать хитросплетения незаконного банкротства и предпринимательства, постигать суть махинаций с фальшивыми авизо, разбираться с фирмами-однодневками, пресекать факты «отмывания» денежных средств, полученных преступным путём. В эти годы появились такие преступления, как коммерческий подкуп, незаконное получение кредита, нарушение авторских и смежных прав и т.д.

Приватизация и другие рыночные реформы заставили нас перестраиваться, что называется, на марше, поскольку возникли специфические сложности при раскрытии некоторых преступлений. Теперь оперативники не могли так же просто, как раньше, получить доступ ко всем интересующим их документам - появилось понятие «коммерческая тайна».

Одно из самых замечательных качеств полковника Вассермана – это его умение собрать вокруг себя и объединить общей целью талантливых единомышленников. Десятки толковых оперативников работали под его началом, а затем сами стали руководителями различных подразделений.

- Принято считать, что сотрудники БЭП не занимаются раскрытием таких преступлений, как убийства, грабежи или разбои. Но это не совсем так, размышляет Александр Вассерман. - Помню случаи, когда мы помогали уголовному розыску раскрывать даже заказные убийства, в которых жертвами киллеров были предприниматели, директора предприятий, банкиры. Если отрабатывалась версия, связанная с профессиональной деятельностью убитого, то наша информация порой оказывалась очень ценной для сыщиков и нередко выводила их на людей, стоявших за убийством.

Великое множество различных эпизодов, связанных со службой в УБЭП, хранит в своей памяти Александр Львович и все они стали фабулами многотомных уголовных дел. Один из таких эпизодов датирован октябрём 1998 года, когда сотрудники УБЭП областного УВД «накрыли» подпольный цех по производству… шампанского.

Он размещался на территории одного из учреждений Иркутска. Группа умельцев-«виноделов» смонтировала в этом цехе поистине уникальное оборудование, включающее установку для удаления из воды хлора, импортные манометры, холодильные камеры, другие агрегаты, сваренные из нержавеющей стали.

Технология изготовления шипучих вин здесь мало чем отличалась от заводской. Обслуживали линию несколько человек. За смену они выпускали до 300 бутылок «Советского шампанского», используя для его производства такие ингредиенты, как спирт, пищевые красители, углекислый газ, сахар и очищенную воду. Смесь отстаивалась в ванне для купажа, приобретая нужный цвет, а затем разливалась и развозилась по торговым точкам Иркутска. Этикетки, проволочные закрутки и фольга закупалась бутлегерами на заводе шампанских вин. Фальшивыми были только акцизные марки.

Рядом с цехом, вход в который был тщательно замаскирован, находились два 20-тонных металлических контейнера, где хранилась стеклянная тара для шампанского и картон для изготовления коробок.

Весь персонал мини-завода благодаря усилиям сотрудников УБЭП оказался на скамье подсудимых.

В 2001 году полковник милиции Александр Вассерман вышел в отставку. Службу в органах внутренних дел продолжил его сын - Дмитрий Александрович, который окончил Московскую высшую школу милиции и одно время тоже работал оперуполномоченным БЭП при ГУВД по Иркутской области.

- Наша служба стала судьбой многих замечательных людей. Вряд ли можно рассказать обо всех, - говорит Александр Львович. - Но за праздничной датой, которую мы ежегодно отмечаем 16 марта, тысячи раскрытых преступлений и многие миллионы рублей, возвращённых потерпевшим, а также огромное физическое и психологическое напряжение офицеров, которые посвятили себя этой непростой и крайне ответственной работе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 10:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости