Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 марта 2016 года В Якутии возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного при продаже мамонтовой кости на сумму 1 500 000 рублей

В начале февраля житель одного из северных районов Якутии подал частное объявление о продаже костей мамонта. Мужчина является представителем семейной родовой общины коренных народов севера - эвенов «Токи», которые сами добыли уникальный ископаемый материал в своем районе, имея лицензию на добычу, перевозку и реализацию.

По приезду в г.Якутск практически сразу нашелся покупатель, в частном доме которого была достигнута устная договоренность о купле-продаже. В день сделки продавец привез товар и выгрузил во дворе покупателя 137 килограмм костей и 126 килограмм щепы. После этого, они отправились в один из коммерческих банков, где продавец рассчитывал получить оговоренную сумму в размере 1 500 000 рублей.

Здесь покупателю пришлось отлучиться, оставив в залог папку с деньгами. Когда он так и не вернулся, а в оставленной папке не оказалось денег, потерпевший поехал к дому, где выгрузил товар. Здесь он застал законных владельцев, которые, как выяснилось, сдавали дом в аренду посуточно.

По данному факту оперативниками уголовного розыска МУ МВД России «Якутское» был задержан ранее неоднократно судимый за нанесения тяжкого вреда здоровью и совершение кражи 30-летний мужчина, работающий в торговом заведении.

Следственным управлением МУ МВД России «Якутское» возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до десяти лет.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 17:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости