Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 марта 2016 года В Заводоуковске полицейские провели акцию «Стоп, мошенник!»

На днях, в рамках проведения профилактической акции «Стоп, мошенник!», оперуполномоченный уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Заводоуковский» встретился с учащимися одной из общеобразовательных школ города. Страж правопорядка рассказал ребятам о способах мошенничества в социальных сетях. Сегодня злоумышленники часто используют в своих целях именно этот ресурс.

Сотрудник ОВД привел школьникам несколько примеров из реальной жизни, когда жертвами становились представители, как молодого поколения, так и более старшего. Полицейский призвал ребят к бдительности. Чтобы не стать жертвой злоумышленников стоит придерживаться нескольких простых правил: не верить сообщениям с предупреждениями о блокировании вашего аккаунта или просьбам от друзей перевести им деньги, скорее всего это дело рук мошенников. В таких случаях лучше связаться по телефону со знакомыми и обратиться в службу техподдержки сайта. Кроме того, полицейские не рекомендуют привязывать свою банковскую карту к страничкам в соцсетях, мошенники могут «взломать» ваш личный кабинет и распорядиться средствами по своему усмотрению. Остерегаться следует и сайтов знакомств, зачастую аферисты ищут своих жертв именно там.

Поговорили и о уже ставшими традиционными «ваша карта заблокирована», и о незваных гостях на пороге дома. К слову, последние также активизировались в последнее время. Аферисты пытаются обмануть граждан различными способами, представляются работниками социальной службы, служителями церкви, продавцами чудодейственных лекарственных препаратов и целебного меда. При этом цены за предложенный товар в разы превышают рыночную стоимость продукции. Имею место случаи, когда злоумышленники, под видом соцработников приходили в дома к пенсионерам и обменивали купюры достоинством в одну и пять тысяч на якобы банкноты нового образца.

Диалог между полицейским и школьниками получился. Ребята наперебой рассказывали о том, как в их жизни происходили подобные ситуации и как они смогли сохранить бдительность и не дать попасться на удочку мошенников родным и близким. В завершении встречи школьникам вручили памятки по противодействию мошенничеств с номерами телефонов, по которым можно сообщить о том или ином противоправном деянии.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 16:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости