Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 марта 2016 года Сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Дзержинскому району достойно несут службу

Неоднократно отделение экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Дзержинскому району становилось лучшим в Калужской области.

Возглавляет эту службу майор полиции Иван Викторович Семенихин. На счету подразделения, которым он руководит немало раскрытых дел. Вот и в этом году в его «копилке» 18 выявленных экономических преступлений, среди них - девять тяжких, два коррупционной направленности и три с особо крупным ущербом. О последних расскажем подробнее.

Совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калужской области установлен факт получения взятки в особо крупном размере в 2013 году должностным лицом администрации района. Бывший чиновник, уличен в получении 1,5 миллиона рублей за действия, которые он обязан осуществлять по долгу службы. Сейчас он находится под стражей. На данный момент, следственно-оперативные мероприятия продолжаются. Совсем недавно, на минувшей неделе, возбуждено уголовное дело и установлен еще один фигурант – гражданин, выступавший посредником в этом преступлении.

Но склонность к незаконному обогащению имеют не только чиновники. Служба экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД выявила и пресекла преступление, жертвами которого стали более 130 человек. Сотрудница кредитного отдела филиала одного из банков в Кондрове, вводила их в заблуждение. Она обязывала граждан, желавших получить кредит, оформить у нее страхование жизни. Так как без этого якобы заявка не будет одобрена, и денег банк не даст. Страховка была «липовая», но клиенты этого не знали и добросовестно перечисляли деньги, которые шли на счета, оформленные на ее родственников. Орудовала злоумышленница в течение двух лет, незаконно получив более двух миллионов рублей. Она по «страховке» брала несколько процентов от суммы кредита, получая, таким образом, от каждого клиента от 10 и более тысяч рублей. Оперативные мероприятия продолжаются, до сих пор выявляются граждане, пострадавшие от действий злоумышленницы.

Еще один источник незаконного обогащения одной предприимчивой дамы пресекла служба экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД. В этот раз на доверчивых клиентах наживалась предпринимательница, оказывавшая услуги по оформлению документов для вступления в наследство и оформлению земли и другой недвижимости. Она брала деньги с клиентов, а выполнять обещанные услуги не торопилась. Когда ее уличали в обмане, деньги возвращать не спешила. Свои материальные обязательства по искам обманутых клиентов тоже не исполняла, отшучиваясь, что, мол, ничего с нее не взыщут ни пострадавшие, ни судебные приставы. Молодая женщина обвиняется в мошенничестве, по выявленным фактам возбуждено уголовное дело. На данный момент известно, что действиями этой злоумышленницы причинен ущерб гражданам в размере более 1,5 миллиона рублей. Дело будет направлено в суд.

Это результат успешной работы подразделения. Всего же по итогам минувшего года возмещенный ущерб по экономическим преступлениям превысил сто процентов.

Владимир Постол

член Общественного совета при ОМВД России по Дзержинскому району

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 15:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости