Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 марта 2016 года Кинологическая служба на службе полиции

В 2015 благодаря работе кинологической службы и применению в раскрытии преступления служебных собак было раскрыто около 400 преступлений. В основном – это кражи, грабежи, разбои. Значительную часть занимают преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков.

27 января 2015 года в полицию поступило сообщение об исчезновении несовершеннолнетней девочки, проживающей в Железнодорожном районе г. Курска. Сотрудниками полиции с применением служебной собаки была обследована территория возле дома, где жила девочка, а также территория возле школы, где она училась. Благодаря работе служебной собаки, которая взяла след и привела полицейских к улице, где находиларазыскиваемая, она вскоре была возвращена родителям.

Кроме работы по раскрытию преступлений служебные собаки применяются и во время общественно-массовых мероприятий. Так, перед каждым мероприятием территория предполагаемого массового скопления народа обследуется на предмет обнаружения взрывчатых веществ, боеприпасов и т.д.

В настоящее время в Центре кинологической службы УМВД России по Курской области находится 20 служебных собак. В основном это служебные породы – немецкие овчарки, ротвейлеры. Также представлена такая порода как бельгийская овчарка – «малинуа». Щенки попадают в Центр после строгого отбора. Помимо соответствия критериям той или иной породы им необходимо соответствовать ряду иных характеристик, необходимых для службы. Обучение собак длится около 6 месяцев, после чего за каждой собакой закрепляется сотрудник, происходит приучение собаки к хозяину. Ближе к году собака специализируется по определенному профилю работы. Срок службы каждой собаки индивидуален. Как правило – это период от 8 до 10 лет. Но если физическое состояние и способности собаки позволяют , то собака может служить дольше. После «выхода на пенсию» сотрудники ЦКС области находят для собаки новых хозяев.

Пресс-служба УМВД России по Курской области

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 16:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости