Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 марта 2016 года Телефонный мошенник представился полицейским

Несмотря на то, что количество случаев обмана по телефону в последнее время снижается благодаря осведомленности населения, однако суммы, которые доверчивые граждане отдают злоумышленникам, растут, а способы «втереться в доверие» к собеседнику становятся все изощреннее.

Накануне в полицию обратился 81-летний житель Лаганского района. Мужчина сообщил, что ему на домашний номер телефона позвонил неизвестный мужчина, при этом последний представился сотрудником полиции. Позвонивший сообщил пенсионеру, что его внук причинил телесные повреждения молодому человеку. Чтобы решить проблему, необходимо перечислить на определенный абонентский номер 80 тысяч рублей. Шокированный таким известием пожилой мужчина созвонился с внуком, который успокоил его, сообщив, что он все это время находился дома.

В этот же день жертвой телефонного мошенничества стала 44-летняя элистинка. Заявительница разместила объявление на сайте "Авито.ру" о продаже автомобиля. Вскоре ей поступил телефонной звонок с предложением о покупке от мужчины, который предложил ей внести предоплату на банковскую карту женщины. Недолго думая, элистинка продиктовала злоумышленнику пароль для входа в личный кабинет онлайн-банкинга, после чего со счета женщины были похищены денежные средства в размере 11 тысяч рублей.

Таким образом, излишняя доверчивость жительницы республики снова принесла доход злоумышленникам.

В связи с этим, МВД по Республике Калмыкия напоминает, что если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

- задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя;

-если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 02 и узнав номер дежурной части данного отделения полиции, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;

-если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон звонившего. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.

Кроме того, помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам пароли онлайн-банкинга, секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс.

Для осуществления платежа через банк, в котором открыта карта получателя, достаточно следующей информации: ФИО держателя и номер карты. Для платежа через другой банк могут понадобиться другие реквизиты, их можно узнать у службы поддержки банка.

Пресс-служба МВД по Республике Калмыкия

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 08:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости