Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 марта 2016 года В Иванове полицейские зарегистрировали очередное мошенничество на доверии

В межмуниципальный отдел МВД России «Вичугский» с заявлением обратилась 75–летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что накануне в отношении нее было совершено мошенничество. Днем 16 марта на телефон потерпевшей поступил звонок с неизвестного номера. Незнакомец сообщил, что ее сын на автомобиле сбил человека, и чтобы ему избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить определенную сумму денег. Затем к дому заявительницы подъехал неизвестный и доверчивая женщина передала злоумышленнику 60 000 рублей. Позже потерпевшая перезвонила сыну и выяснила, что с ним все в порядке. Поняв, что ее обманули, пенсионерка обратилась за помощью в полицию. В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию преступников.

Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительнее. Получив по телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег не впадать в панику, а постараться любым способом связаться с родственником, о котором идет речь. Следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности - мошенничество. Лучший выход — набрать номер 02, приехавшие на место сотрудники полиции разберутся в ситуации.

Кроме того, стоит помнить, что аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Преступники представляются работниками коммунальных служб и служб соц. обеспечения. В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо организации: не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их службу и уточните, работают ли там эти люди, и выходили ли они по Вашему адресу.

Также мошенники могут завладеть денежными средствами под предлогами снятия порчи или сглаза, обмена денег, продажи товаров широкого потребления и лекарственных препаратов. Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров. Объяснять своим пожилым родственникам о возможном мошенничестве в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости