Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 марта 2016 года Жители республики лишаются своих сбережений, совершая сделки в сети интернет

За один день жертвами мошенников стали жители Сыктывкара, Ухты, Печоры, Усинска и Корткеросского района. Общая сумма причиненного гражданам ущерба составила 80 тысяч 416 рублей.

В Сыктывкаре и Ухте полицейские установили, что мошенничества в отношении двух жителей региона были совершены по одной схеме. В обоих случаях на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» была размещена информация о сдаче квартир в аренду. Заявители позвонили по указанным в объявлениях номерах телефонов. В ходе переговоров злоумышленники высказали требование, что перед просмотром квартир необходимо внести аванс. Это необходимо, чтобы зарезервировать квартиры. Поверив незнакомцам, граждане перевели на счета злоумышленников денежные средства в общей сумме 15000 рублей. После этого мошенники перестали выходить на связь. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых.

Житель Сыктывкара лишился 31 тысячи рублей. На сайте «Авито.ру» он нашел объявление о продаже холодильника. Мужчина сделал заказ и оплатил стоимость товара, однако заказ так и не получил. Потерпевший обратился в полицию.

Более 20 тысяч рублей лишились жители Сыктывкара, Ухты и Корткеросского района после просмотра смс-сообщения от неизвестных абонентов. По всем фактам хищения денежных средств полицейскими проводятся проверки, устанавливаются способы хищения. Предварительно установлено, что полученные гражданами смс-сообщения, содержали ссылку с вредоносной программой. Попадая в мобильное устройство, вредоносные программы способны похищать учетные записи банковских аккаунтов (логин и пароль), перехватывать смс-сообщения с проверочными банковскими кодами авторизаций по счетам, и выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети Интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 12:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости