Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

17 марта 2016 года Полиция предупреждает! Мошенники взламывают аккаунты в соцсетях и просят деньги по списку контактов

В УМВД России по Ненецкому автономному округу зарегистрирован факт мошенничества через социальные сети. Злоумышленники взламывают страницы в социальных сетях, чтобы занять денег у друзей хозяина аккаунта.

Так, 16 марта 2016 года на такую уловку попалась жительница города Нарьян-Мар, которая перевела мошенникам 86 тысяч рублей.

Как рассказывает потерпевшая, заглянув на свою страницу в социальной сети «ВКонтакте», она увидела сообщение от знакомой с просьбой стать посредником в переводе денежных средств. В сообщении, мнимая подруга указала, что в настоящее время ее карта заблокирована и просит для перевода денег прислать номер банковской карты и код подтверждения операции, который придет ей на телефон, привязанный к карте с помощью услуги „Мобильный банк“. Таким образом, со счета заявительницы было списано 86 тысяч рублей. После всех операций девушка связалась со знакомой напрямую, и узнала, что та никаких сообщений с указанными просьбами ей не отправляла.

Как правило, подобные сообщения рассылаются всем друзьям, количество которых иногда доходит до нескольких сотен или даже тысяч.

В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 15:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости