Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 марта 2016 года Сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России из Чехии доставлен осужденный за похищение человека

Сегодня в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России из Чехии экстрадировали Ю. Шевкунова, приговоренного к пяти годам лишения свободы за похищение человека.

В 1997 году осужденный с сообщниками проник в квартиру жителя Омска и, используя парализующее средство эфир, обездвижил хозяина жилища. Злоумышленники связали потерпевшего, поместили его в коробку из-под телевизора, а затем отвезли похищенного в частный дом. Жертву привязали к батарее и, оказывая физическое и психологическое давление, потребовали передать им денежные средства в размере 35 тыс. долларов США.

В результате оперативных мероприятий сотрудникам правоохранительных органов удалось освободить пленника.

По данному факту возбудили уголовное дело, Шевкунов был задержан. Впоследствии его поместили в психиатрическую больницу с диагнозом «реактивный психоз», откуда он совершил побег. Позже беглец был объявлен в розыск по каналам Интерпола.

В 2006 г. фигуранта задержали чешские компетентные органы за совершение преступления на территории данного государства и приговорили к 10 годам лишения свободы.

В 2008 году чешская сторона выдала Шевкунова России на три месяца для привлечения его к уголовной ответственности и определения ему судом меры наказания за похищение человека. В результате судебных слушаний подозреваемого приговорили к 5 годам лишения свободы.

С момента вступления приговора в силу осужденный был возвращен в Чешскую Республику для отбытия наказания, поскольку он ранее осужден окружным судом г. Градец-Кралове на 10 лет лишения свободы за преступления, совершенные на территории Чешской Республики.

После отбытия назначенного наказания Министерством Юстиции Чешской Республики было принято решение об экстрадиции фигуранта для приведения приговора в исполнение на территории РФ.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 18:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости