Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 марта 2016 года Татарстанским полицейским, спасшим ребенка на пожаре, вручены государственные награды РФ

17 марта полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич вручил прапорщику полиции Александру Герасимову Медаль «За спасение погибавших». Медалью награждаются граждане за спасение людей в экстремальных обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. Торжественная церемония награждения прошла в Нижнем Новгороде.

Завершая церемонию, Михаил Бабич поздравил награжденных с высокой оценкой их труда Президентом РФ и выразил слова благодарности их семьям и коллективам, в которых они работают.

Напомним: сотрудники отдельного батальона ППСП Управления МВД России по городу Набережные Челны Александр Герасимов и Артур Шайхутдинов были удостоены высокой награды за спасение на пожаре 7-летнего мальчика.

Сообщение о пожаре в одной из квартир 46 комплекса Набережных Челнов сотрудники патрульно-постовой службы полиции получили около 10 утра 29 ноября 2014 года.

Приехавших на место происшествия первыми полицейских встретили встревоженные жильцы, которые и рассказали, что в горящей квартире остался 7-летний мальчик, который звал на помощь.

Войти в квартиру через дверь полицейским не удалось – едва они открыли дверь, как огонь из объятой пламенем прихожей вырвался наружу.

Вспоминая тот день, Александр Герасимов и его коллега Артур Шайхутдинов рассказывают, что времени на раздумья о собственной безопасности не было. Каждый из них понимал, что ценой промедления могла стать жизнь ребенка.

Разбив оконное стекло, прапорщик Герасимов пробрался в квартиру. Как вспоминает полицейский, запах гари не позволял сделать даже вдоха, едкий дым разъедал глаза. Ребенка полицейский обнаружил в углу комнаты и передал его в руки напарнику Артуру Шайхутдинову.

В декабре 2014 года за добросовестное исполнение служебных обязанностей, проявленное мужество, профессионализм и умелые действия в ситуации, связанной с риском для жизни при спасении ребенка, сотрудник отдельного батальона ППСП УМВД РФ по г.Набережные Челны прапорщики полиции Александр Герасимов был награжден Почетной грамотой и денежной премией, а его коллега Артур Шайхутдинов – денежной премией.

Вручая заслуженные награды, Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин отметил: «Этот поступок еще раз доказывает, что в полиции Татарстана служат самоотверженные люди. Они готовы в любой момент прийти на помощь, рискуя собственными жизнями».

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 09:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости