Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 марта 2016 года Полицейские в Мурманске обсудили проблему телефонных мошенничеств со студентами

Заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по городу Мурманску Иван Студенцов вместе с сотрудниками полиции провел встречу в одном из мурманских вузов. Мероприятие проводилось в рамках областной профилактической акции «Внимание, мошенники!».

Проблема телефонных обманов продолжает оставаться достаточно острой. Несмотря на активную разъяснительную работу, которую проводят полицейские, граждане продолжают верить уловкам мошенников и перечислять им свои сбережения. Ежесуточно в органах внутренних дел регистрируются обращения северян, ставших жертвами злоумышленников.

Одна из самых распространенных в последнее время схем связана с внедрением в мобильный телефон вирусных программ, которые распознают персональные данные владельцев гаджетов.

Как рассказала инспектор по связям со СМИ УМВД России по г.Мурманску Надежда Птицына, зараженный вирусом смартфон может не только передать злоумышленникам ценную информацию: пароли, почтовую переписку или контакты, но и перевести деньги с банковской карты на чужой счёт. При этом вредоносная программа блокирует смс-сообщения о снятии средств, поэтому владелец даже не подозревает, что его сбережения стали добычей мошенников.

Обычно вирусы попадают на телефон при установке непроверенных интернет-программ или переходе пользователя по сомнительным ссылкам с интересной информацией, которые массово приходят даже в обычных текстовых сообщениях. Обезопасить себя от таких финансовых потерь поможет установка на коммуникационное устройство антивирусной программы.

Заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по г.Мурманску Иван Студенцов рассказал студентам о безопасном обращении с банковскими картами. Он порекомендовал использовать отдельную карту для оплаты покупок в сети Интернет, на счете которой хранить сумму, предназначенную только для подобных операций. Кроме того Иван Владимирович разъяснил, что представители банка никогда не будут проводить никаких операций с пластиковыми картами по телефону, а попросят клиента прийти в ближайшее отделение той финансово-кредитной организации, которая выпускала карту, и при личном присутствии решить все проблемы с помощью оператора.

Особенно актуальными для студентов становятся мошенничества, связанные с устройством на работу. Полицейские напомнили, что настоящие представители успешных предприятий, обещающие достойную заработную плату, никогда не будут просить кандидата «положить» деньги на счет мобильного телефона или продиктовать реквизиты банковской карты.

В завершение встречи сотрудники полиции раздали красочные и полезные памятки с правилами безопасного поведения в сети Интернет, при общении по телефону, обращения с банковскими картами.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 11:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости