Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

18 марта 2016 года Полиция предупреждает: осторожно - мошенники!

17 марта днем на домашний телефон жительницы города Ярославля 1942 г.р. позвонила женщина, представившаяся двоюродной сестрой, и плачущим голосом сообщила, что совершила тяжкое преступление. Затем она передала трубку якобы сотруднику правоохранительных органов, который пояснил пенсионерке, что за 200 тысяч рублей сможет помочь ее родственнице избежать уголовной ответственности. Пожилая женщина перевела названную сумму на указанный счет банковской карты, а затем тот же мужчина по телефону потребовал перевести на счет его мобильного телефона еще 50 тысяч рублей, что она и сделала.

Через некоторое время пенсионерка решила позвонить своей родственнице и, выяснив, что с той все в порядке, поняла, что стала жертвой мошенников. Женщина обратилась в полицию.

Следственным подразделением Отдела полиции «Кировский» УМВД России по г. Ярославлю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется расследование. Устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

В настоящее время сотрудники полиции в рамках акции «Скажи мошенникам – НЕТ!» продолжают разъяснять гражданам правила безопасного поведения.

УМВД России по Ярославской области призывает граждан поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить их о том, что возможны такие мошенничества, и рассказать, как себя вести в подобных случаях.

Как правило, мошенники звонят пожилым гражданам с незнакомого номера, представляются родственниками или знакомыми и взволнованным голосом сообщают, что совершили ДТП, задержаны сотрудниками правоохранительных органов или попали в другую неприятную ситуацию, и для решения проблемы необходимо перевести на указанный счет или передать незнакомому лицу определенную сумму денег.

Уважаемые граждане! Полиция напоминает: если к вам домой придут неизвестные или позвонят по телефону и сообщат, что у вашего родственника неприятности и ему срочно необходимо передать деньги, не сомневайтесь – это мошенники! Сегодня техника позволяет даже подделать голос человека. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям! Свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Не будьте доверчивыми! Вызвать полицию можно, позвонив по телефону «02». Телефон доверия УМВД России по Ярославской области (4852) 73-10-50.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 14:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости