Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 марта 2016 года Акция «Госавтоинспекция – о госуслугах» стартовала в автошколах Марий Эл

Курсанты автошкол г. Йошкар-Олы и районов республики становятся участниками акции «Госавтоинспекция – о госуслугах», проводимой до конца марта Управлением ГИБДД МВД по Республике Марий Эл.

В эти дни сотрудники ГИБДД проводят встречи с будущими водителями, сотрудниками транспортных предприятий и рассказывают им о порядке предоставления Госавтоинспекцией государственных услуг, а также преимуществах их получения в электронном виде. Для наглядности участникам встреч демонстрируются специально разработанные слайды.

В первый день проведения акции ее участниками стали несколько десятков курсантов автошкол СТК РО ДОСААФ и Института дополнительного образования Поволжского государственного технологического университета. Занятие с ними провел начальник Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД Сергей Козлов. Он рассказал, что на сегодняшний день на регистрационном учете в подразделениях ГИБДД состоит более 225 тысяч транспортных средств, и ежегодный прирост составляет порядка 10 тысяч.

Регистрационно-экзаменационными подразделениями ГИБДД предоставляются государственные услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, приему квалификационных экзаменов на право управления транспортным средством, выдаче удостоверений на право управления транспортным средством. Уже многие жители республики оценили удобство получения госуслуг ГИБДД через Единый портал государственных и муниципальных услуг

www.gosuslugi.ru

. Зарегистрировавшись здесь, пользователи могут записаться в личном кабинете на замену водительского удостоверения, открытие новой водительской категории и т.д., выбрать удобный день и время посещения РЭО. Начальник МРЭО ГИБДД отметил, что всех клиентов госавтоинспекторы вносят в единую электронную очередь. И преимущество при ее формировании отдается тем, кто направил свою заявку на получение госуслуги ГИБДД через сайт www.gosuslugi.ru. В назначенный день и час клиенту достаточно прийти с документами в РЭО ГИБДД и получить нужную услугу. При этом время ожидания в очереди не превышает 15 минут, а оформление необходимых документов занимает не более часа. Среди преимуществ пользования порталом

www.gosuslugi.ru

– возможность в короткий срок получить информацию о наложенных штрафах за нарушение ПДД и оплатить их в течение 20 дней со скидкой 50%.

В разговоре с будущими водителями начальник МРЭО ГИБДД МВД республики Сергей Козлов нацелил курсантов автошкол на добросовестную подготовку к сдаче теоретической и практической части экзаменов на право управления транспортным средством. «Изучать Правила дорожного движения, отрабатывать навыки практического вождения вы должны не для инструктора автошколы, не для инспектора ГИБДД, который будет оценивать ваши знания и умения, а для себя. Потому что главный экзамен вы будете сдавать, когда будете на дороге, будучи уже водителями», - подчеркнул сотрудник ГИБДД.

Для того чтобы курсанты автошкол убедились, к каким страшным последствиям приводят грубые нарушения ПДД, участникам встречи был показан специально созданный ролик «Скорость или жизнь». В нем собраны видео с самых страшных ДТП, произошедших за последние несколько лет. Посмотрев его, будущие водители смогли убедиться, что дорога ошибок не прощает - ни водителям, ни их пассажирам, ни пешеходам.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 14:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости