Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 марта 2016 года Общественный совет при ГУ МВД России по Воронежской области и полицейские провели акцию «Подросток – забота общая»

В Воронеже Общественный совет при ГУ МВД России по Воронежской области и полицейские организовали акцию «Подросток – забота общая».

В числе ее целей - привлечение внимания общественных организаций и неравнодушных граждан к содействию полиции в помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, их реабилитации.

Члены Совета также хотели увидеть, как строится работа с подростками, с неблагополучными семьями, в которых растут несовершеннолетние дети, какие меры со стороны общества могли бы способствовать исправлению той или иной сложной ситуации.

Заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области Юрий Таранцов, начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Главка капитан полиции Александр Межов и инспекторы ПДН отделов полиции № 2 и № 4 Ирина Якименко и Яна Макарова побывали в 5 семьях в Коминтерновском районе и Северном микрорайоне областного центра. У каждой из этих семей своя непростая история.

В одной из них, благополучной, ребенок совершил правонарушение. Здесь важно само исправление. Родители учли, что у подростка переходный возраст и постарались действовать максимально корректно. Вместе с полицейскими им удалось повлиять на ситуацию. Мальчик увлекся туризмом, неоднократно принимал участие в сборах в период каникул. Также он читает художественную литературу и увлекается спортом. Подросток признался, что теперь любому из сверстников посоветует не совершать противоправные поступки, ведь в жизни есть много интересных увлечений и занятий.

В другой семье ситуация была более сложной. Длительное время женщина злоупотребляла спиртными напитками, результатом чего стали серьезные проблемы со здоровьем. Полицейские были частыми гостями в доме. И смогли убедить женщину пройти курс реабилитации ради 10-летнего сына. Подопечная приложила максимум усилий и смогла справиться с проблемой. Сейчас 35-летняя женщина не пьет, нашла работу, и все свое свободное время посвящает ребенку, которого очень любит. Она говорила участникам акции о том, что ее жизнь приобрела совсем другие краски и смысл, и она готова сказать любому, что если в жизнь есть цель, а у человека желание, то можно победить даже самое большое зло.

Еще в трех семьях, где побывали полицейские и общественники, родители также на пути исправления. Они делают все, чтобы наладить жизнь ради детей. А в одной семье даже произошло пополнение. Восьмимесячный малыш с большим интересом рассматривал гостей и очень захотел познакомиться с заместителем председателя Общественного совета.

Во всех семьях состоялся живой диалог. Люди откровенно говорили о своих пагубных привычках, и о том, как удалось с ними справиться. Примечательно, что все посещаемые исключительно положительно отмечали роль в этом инспекторов ПДН и выразили благодарность за поддержку и заботу. И было очевидно, что люди говорили совершенно искренне.

Речь на встречах шла о том, как может помочь общественность семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, о занятости подростков.

Представитель Совета каждой из семей подарил книги.

Юрий Таранцов отметил:

- В рамках акции, проводимой Общественным советом, мы посетили несколько воронежских семей, у которых были разного рода проблемы, сложные жизненные ситуации. Осталось очень приятное впечатление от тех, которые смогли справиться и сами, и с помощью сотрудников правоохранительных органов. И очень приятно, когда мы слышим слова благодарности в адрес сотрудников полиции, которые действительно приняли деятельное участие в человеческих судьбах. И как бы не складывалась жизнь людей, которых мы видели, они полны решимости сделать ее более правильной, стать более полезным гражданскому обществу, и главное, вырастить детей достойными гражданами. И очень важно поддержать их в начинании, несмотря на все предшествующие трудности.

Как, в свою очередь, отметил начальник ООДПН ГУ МВД России по Воронежской области Александр Межов, наметилась положительная тенденция - в последнее время все больше семей снимается с учета именно по причине исправления.

И участие общественности, общественное мнение все больше играют сегодня в этом весомую роль, подчеркнул Александр Евгеньевич. Сегодня очень много говорится о ценности семьи в жизни человека. И часто доброе участие гражданского общества служит серьезной поддержкой оступившимся людям.

Общественники планируют в рамках дальнейшей работы Совета уделить особое внимание неблагополучным семьям и работе с ними. Вместе с полицейскими они постараются учесть полученный опыт в рамках традиционной летней акции «Каникулы с Общественным советом».

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости