Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

19 марта 2016 года Инспекторы ГИБДД проверили в Рязани исправность маршрутных автобусов

В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений ПДД, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с перевозкой пассажиров, в городе Рязани сотрудники ГИБДД проводили профилактическое мероприятие, направленное на пресечение нарушений водителями пассажирского транспорта.

Одним из самых грубых нарушений, совершаемых водителями автобусов и маршруток, является выезд на линию с неисправностями, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. К таким нарушениям относятся: использование резины с разным рисунком протектора, установленными на одной оси; использование резины с повреждениями, обнажающими корд; отсутствие аптечек и огнетушителей; неисправные световые приборы, а также управление автобусом с неисправным рулевым управлением.

18 марта сотрудниками Госавтоинспекции в рамках проводимого мероприятия упор был сделан на проверку исправности именно рулевого управления. С помощью прибора – люфтомера, проверялся суммарный люфт рулевого колеса, который для автобусов не должен превышать 20 градусов.

В случае выявления такого нарушения водитель отстранялся от управления автобусом, который при помощи эвакуатора помещался на специализированную стоянку, а в отношении водителя составляется административный материал по ч.2 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление ТС с заведомо неисправным рулевым управлением».

За время проведения мероприятия было эвакуировано 5 автобусов. Подобные действия профилактического характера будут продолжаться на регулярной основе.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:19 09:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости