Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 марта 2016 года В ОВД Серова прошли масштабные учения (ФОТО)

Накануне ОВД Серова с рабочим визитом посетили представители Главного управления МВД России по Свердловской области - заместитель начальника полиции полковник внутренней службы Станислав Каргаев, заместитель начальника оперативного управления подполковник полиции Игорь Петунин, временно исполняющий обязанности заместителя начальника оперативного управления майор Иван Дерий и инспектор оперативного управления капитан Евгений Петрушенко.

В ходе визита на базе МО МВД России «Серовский» в целях дальнейшего совершенствования подготовки к выполнению оперативно-служебных задач при чрезвычайных обстоятельствах, обеспечения готовности сил и средств к действиям в особых условиях состоялись зональные сборы руководителей, а также конкурс профессионального мастерства руководящего состава и сотрудников дежурных частей ОВД Серовской оперативной зоны.

Работа строилась сразу в нескольких направлениях. Одновременно с началом проведения учебно-методических сборов руководителей, а также конкурсом профмастерства, для функциональных групп райотдела был объявлен сбор по специальному сигналу. После заслушивания докладов о проведении спецоперации по задержанию вооруженных и особо опасных преступников руководители органов внутренних дел оперативной зоны и представители главка выдвинулись к месту проведения тактико-специального занятия.

Действия учений разворачивались на территории бывшей воинской части, расположенной на улице Гражданской в городе Серове. По легенде, группой вооруженных преступников совершено нападение на магазин. На срабатывание тревожной сигнализации прибыл наряд вневедомственной охраны, который задержал одного из злоумышленников, второму удалось скрыться на автомобиле «ВАЗ- 2110», при этом он ранил одного из полицейских. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступник, предположительно, скрылся в доме № 2 на улице Гражданская в городе Серове, где и были развернуты основные события тактического занятия. Как оказалось, в здании, кроме злоумышленника, находился еще один человек - возможно заложник.

Предварила кульминацию событий группа ведения переговоров. По требованию «преступника» полицейские предоставили машину, на которой он пытался скрыться с предполагаемым заложником. Однако, благодаря чётким, правильным, действиям всех функциональных групп, задействованных на данном этапе, применению специальных средств остановки автомобиля, злоумышленник был обезврежен. Как оказалось, рядом с ним находился вовсе не заложник, а его подельник. Оба были сопровождены в полицейскую машину, доставлены в дежурную часть отдела полиции для дальнейшего разбирательства. Следственно-оперативной группой и группой документирования проведены осмотры мест происшествия и задержания, подготовлены соответствующие материалы «для возбуждения уголовных дел».

По словам представителей главка Станислава Каргаева и Игоря Петунина, практическая отработка действий была приближена к реальности, прошла на достаточно профессиональном уровне с оценкой «удовлетворительно».

Продолжил учебно-методический день семинар-совещание, на котором представители областного полицейского главка обсудили с собравшимися ряд наиболее актуальных и проблемных вопросов в деятельности дежурных частей.

Руководитель МО МВД России «Серовский» Олег Якимов отметил важность проведения сборов, рекомендовал коллегам обменяться опытом работы. «Дежурная часть - это лицо полиции. Сотрудники ДЧ призваны первыми реагировать на обращения людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, координировать деятельность нарядов полиции, организовывать работу по оперативному реагированию на каждое сообщение о преступлении, либо правонарушении, и им всегда есть, чем поделиться друг с другом», - отметил Олег Владимирович.

В завершении учебно-методического дня были подведены итоги конкурса профмастерства, в котором оценивались образовательный уровень, профессиональные навыки, знания регламентирующих документов сотрудниками дежурных частей отделов полиции Серовской боевой зоны - ОВД Ивделя, Североуральска, Краснотурьинска, Новой Ляли, Серова. Оценка конкурсантов проводилась по нескольким видам служебной подготовки: огневой, физической, специальной (теоретической).

Лучшим в конкурсе профессионального мастерства стал капитан полиции Сергей Кощеев, представляющий МО МВД России «Новолялинский». Второе место присуждено дежурному из ОВД Краснотурьинска капитану Александру Котову, ставшему по результатам общего зачета лучшим по огневой и физической подготовке. Замкнул тройку лидеров также представитель краснотурьинского ОВД - капитан Юрий Терп. Под аплодисменты присутствующих полковник Якимов торжественно вручил призерам конкурса дипломы, кубки победителей и ценные подарки.

Гости поблагодарили руководителей ОВД Серова за высокий уровень организации зональных сборов, отметили, что такой формат мероприятий способствует повышению уровня готовности органов внутренних дел к выполнению задач, в том числе при осложнении оперативной обстановки, а также обмену передовым опытом работы; нацелили стражей порядка на выстраивание доверительных отношений с жителями территорий обслуживания, что несомненно будет способствовать формированию положительного образа сотрудника полиции в глазах современного общества.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:19 19:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости