Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 марта 2016 года Кемеровские полицейские разыскивают злоумышленниц, которые обманывают и обворовывают пенсионерок

В отдел полиции «Центральный» обратилась 87-летняя жительница областного центра. Пожилая женщина рассказала, что незнакомки похитили из ее жилища 20 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что днем в квартиру кемеровчанки позвонили две неизвестные женщины. Они представились хозяйке работницами «горгаза» и попросили открыть дверь. Злоумышленницы сообщили, что им необходимо проверить вентиляцию. Пенсионерка впустила посторонних в квартиру, не спросив у них документы. Пока одна из подельниц отвлекала внимание своей жертвы, беседуя с ней на кухне, вторая прошла по комнатам, нашла сбережения женщины и похитила их. Потерпевшая обнаружила пропажу денег только после того, как воровки скрылись.

Через некоторое время аналогичное преступление было совершено в «Рудничном» районе Кемерова. На этот раз жертвой злоумышленниц стала другая 87-летняя пенсионерка. Неизвестные также попали в ее квартиру под предлогом проверки вентиляции и забрали деньги в сумме 80 000 рублей.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению подозреваемых. По данным фактам в управлении МВД России по г. Кемерово возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с санкциями данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские просят граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не впускать в свое жилище посторонних людей и случайных знакомых. Если неизвестный представляется работником специальных служб, потребуйте, чтобы он предъявил удостоверение. Проверять документ нужно через дверь, закрытую на цепочку. После этого необходимо перезвонить в соответствующую организацию и уточнить, направлялся ли ее работник по Вашему адресу. Не оставляйте на виду ценные вещи и не позволяйте незнакомцам разгуливать по квартире. Всегда имейте при себе телефон, чтобы в случае совершения преступления незамедлительно позвонить в полицию.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:20 09:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости