Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 марта 2016 года Сотрудники вневедомственной охраны приняли участие в раскрытии двух преступлений против собственности

В столице участились случаи краж из киосков и продуктовых магазинов. За минувшие выходные полицейские ОВО по г. Кызылу приняли участие в раскрытии двух преступлений против собственности, связанных с хищением чужого имущества.

11 марта текущего года за помощью в правоохранительные органы обратилась 30-летняя жительница поселка Каа-Хем. Она сообщила, что в ночь с 10 на 11 марта неизвестные, путем взлома решетки окна проникли в продуктовый магазин по улице Кыргыс Шулуу и тайно похитили ноутбук марки «Асус», продукты питания и деньги в сумме 4 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие вышеуказанного преступления, 19 марта экипажем вневедомственной охраны были задержаны подозреваемые. Ими оказались 23-х и 31-летние жители села Ийме и поселка Каа-Хем. Данные граждане доставлены в дежурную часть МО МВД РФ «Кызылский», где при доверительной беседе со стражами порядка дали признательные показания и пояснили, что краденый ноутбук сдали в ломбард, продукты питания употребили в пищу.

20 марта утром в дежурную часть Управления МВД РФ по городу Кызылу поступило сообщение от 32-летней частной предпринимательницы о попытке кражи из киоска быстрого питания по улице Кечил-оола.

Женщина сообщила полицейским о том, что накануне около 6 часов неустановленные лица путем разбития оконного стекла незаконно проникли в киоск и пытались тайно похитить продукты питания и косметичку. Группа задержания ОВО по городу Кызылу незамедлительно отправилось на вызов.

К прибывшим на место происшествия полицейским обратились сотрудники частной охранной организации и пояснили, что в охраняемом ими объекте обнаружены следы проникновения и по подозрению в совершения данного преступления они задержали 15-летнего учащегося одного из образовательных учреждений столицы. Несовершеннолетний был доставлены в отдел полиции и в присутствии законного представителя сознался в содеянном.

По факту совершенной кражи возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30

по ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Задержанный передан под присмотр законного представителя, в отношении которого составлен протокол об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Отдел вневедомственной охраны напоминает о том, что кражи с незаконным проникновением в помещение – это вид преступления, который никогда не потеряет своей актуальности. Как показывает многолетняя практика, наиболее надежным видом защиты имущества от преступных посягательств является охрана с помощью средств сигнализации, в том числе с подключением на пульт централизованного наблюдения. В этом случае, после заключения соответствующего договора со службой вневедомственной охраны при органах внутренних дел, заботы по охране возьмет на себя полиция, которая располагает современными надежными приборами охранно-пожарной сигнализации. Кроме того, за сохранность имущества вневедомственная охрана несет материальную ответственность. При желании на объекте может быть установлена тревожная сигнализация, при нажатии которой немедленно будет направлена вооруженная полицейская группа задержания. Группы задержания состоят из сотрудников полиции, прошедших специальное обучение и стажировку с учетом специфических особенностей направления, а так же по раскрытию преступлений и административных правонарушений, включая в себя до 3-х сотрудников полиции, соответствующую спец.экипировку сотрудника полиции (форменное обмундирование МВД, огнестрельное (в том числе автоматическое) оружие, бронежилеты, шлемы и пр.), оборудование (фонари, средства радиосвязи и пр.), а также средства оказания первой медицинской помощи.

Наталья Хуренгол, ФГКУ ОВО МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 10:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости