Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 марта 2016 года Полицейские города провели акцию «Стоп, мошенник»

18 марта на территории города Тамбова прошла профилактическая акция «Стоп, мошенник».

Цель акции – объяснить гражданам, особенно пенсионерам, ветеранам, людям с ограниченными возможностями, как не стать жертвой мошенников.

В рамках акции «Стоп, мошенник» тамбовские участковые уполномоченные полиции провели профилактическое мероприятие по предупреждению мошенничеств, направленное на информирование населения о видах и способах мошеннических действий, а также рекомендациях, как не стать жертвой преступников.

Одним из самых распространенных видов преступлений сегодня являются мошенничества, совершаемые с помощью сотовых телефонов и объявлений в Интернете. Имеют место СМС, сообщающие о блокировании банковской карты или наличии задолженности на лицевом счете либо выигрыше. Или абонент получает сообщения или звонок о якобы совершенном родственником ДТП либо другом преступлении и необходимости заплатить сотрудникам полиции для решения вопроса о непривлечении его к ответственности.

В ходе мероприятия сотрудники УМВД России по г. Тамбову проводили разъяснительные беседы, обходили закреплённые административные участки и раздавали листовки, в которых простыми, доступными фразами описаны меры по защите своего имущества, в том числе средств на банковских счетах.

Вместе с полицейскими участие в акции приняли ребята из студенческой дружины «Держава», представители Общественного совета при УМВД. Совместно со стражами порядка они вышли патрулировать улицы с набором разъяснительных материалов. «В беседе с людьми мы узнали, как уже попытались обмануть наших жителей нечистые на руку мошенники. Пожилой мужчина даже описал, как выглядит мошенник и рассказал полицейским. Многим пожилым тамбовчанам оказалось полезным вживую услышать объяснение как поступать, если пытаются обмануть историей с родственником или социальными службами. Нам, как будущим стражам правопорядка, такая форма профилактики очень понравилась» - пояснила студентка из «Державы» Марина М.

Проведение таких акций способствует развитию взаимодействия сотрудников полиции с различными организациями, с молодежью и подростками, в том числе и профориентации, совершенствованию конструктивного и доверительного диалога правоохранительных органов с населением.

Сотрудники полиции уверены, что проведение подобных мероприятий сыграет существенную роль в пресечении мошеннических действий в отношении граждан.

Нина Крус

Пресс-служба УМВД.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости