Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 марта 2016 года Шацкие полицейские пресекли незаконную заготовку леса

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Шацкий» задержали двух жителей соседней области, которые подозреваются в незаконной заготовке сосен на территории Ямбирнского участкового лесничества. У злоумышленников изъяли трактор Т-40 и бензопилу.

Полицейские получили от местных жителей информацию, что в глубине леса на территории Ямбирнского участкового лесничества ведется заготовка древесины. По описанию рубщики леса были похожи на профессионалов – они были оснащены бензопилой и трактором Т-40, действовали слажено и грамотно. Однако по документам на этой делянке разработок не планировалось.

На место немедленно выехали сотрудники полиции и инженер по охране и защите леса «Шацкого лесничества». Найти подозрительную делянку в гуще леса было непросто, но полицейские благодаря помощи специалиста лесничества быстро добрались до места предполагаемого преступления.

На делянке полицейские обнаружили двух жителей Тамбовской области, которые с помощью бензопилы и трактора заготавливали сосны. Выяснилось, что документов на рубку леса у мужчин нет – рубка леса велась незаконно.

В ходе проверки было установлено, что 50-летний житель Моршанска и его 41-летний приятель – профессиональные заготовители леса. Два года назад законно работая на соседней делянке, они присмотрели в гуще леса удобный «квадрат» - скрытый от посторонних глаз и с хорошими деревьями. Этот участок они хорошо запомнили. В конце февраля этого года, простаивая без заказа, мужчины решили заготовить лес на «хорошем квадрате» для себя, чтобы потом вывезти его в соседнюю область и сбыть.

Недалеко от этой делянки велась законная заготовка леса и злоумышленники рассчитывали, что их груз не будет выделять среди других транспортных средств, перевозящих деревья. Однако планы злоумышленников были расстроены благодаря бдительности местных жителей и оперативности сотрудников полиции. Трактор Т-40 и бензопилу у злоумышленников изъяли.

По предварительной информации, злоумышленники успели незаконно заготовить 35,9 кубометра древесины – это 29 взрослых, здоровых деревьев.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.3

ст. 260 УК РФ

.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 10:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости