Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 марта 2016 года В Кызыле к административной ответственности привлечена женщина, севшая за руль «маршрутки», не имея водительского удостоверения

В рамках первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» инспектором ДПС отдельной роты ГИБДД в рамках была остановлена автомашина марки «ГАЗель», следовавшая по маршруту «9». Управляла «маршруткой» 22-летняя кызылчанка. На требование сотрудника полиции предъявить документы, девушка призналась, что водительского удостоверения она не имеет.

В салон микроавтобуса, которым управляла нарушительница, находились пассажиры и страшно предположить, чем могла бы обернуться поездка, если бы «ГАЗель» не попала в поле зрения автоинспекторов. Ведь для того, чтобы осуществлять перевозку пассажиров необходимо иметь водительское удостоверение категории D, для получения которой необходимо иметь, как минимум, 3 года водительского стажа и пройти дополнительное обучение.

Как поясняет сама нарушительница, пассажирские перевозки – их семейный бизнес. Машиной владеет сестра, на линию выходит дядя, который в этот день не смог выйти на работу. Чтобы «ГАЗель» не простаивала, она решила сама сесть за руль.

Материалы административного дела были рассмотрены на комиссии по рассмотрению административных дел. В соответствии с частью 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством без водительского удостоверения, нарушительнице назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Административную ответственность понесет и индивидуальный предприниматель, допустивший за руль транспортного средства, водителя без прав. Ему грозит административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Всего за десять дней операции в отношении водителей автобусов составлены 92 административных материала за различные нарушения требований ПДД, в том числе за управление транспортным средством, не прошедшим технический осмотр, за управление при наличии технической неисправности и без оформления путевого листа, за проезд на запрещающий сигнал светофора, за не предоставление преимущества в движении пешеходу и за остановку на пешеходном переходе.

Также выявлены 5 фактов эксплуатации транспортного средства, переоборудованного без разрешения Госавтоинспекции (установка газового оборудования и дополнительных сидений).

Ая Бюрбю, УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 17:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости