Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 марта 2016 года В Братске по подозрению в мошенничестве оперативники задержали лжецелительницу, «снимавшую порчу»

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Братское» в кратчайшие сроки установили подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении местной студентки.

Несколько дней назад в полицию обратилась 20-летняя братчанка, которая сообщила, что неизвестные под видом обряда очищения от порчи похитили у неё деньги и золотые украшения.

Оперативниками установлено, что девушка впустила в свою квартиру двух женщин, которые якобы искали съёмное жильё. В процессе общения одна из незнакомок «увидела» у студентки проблемы со здоровьем и предложила помочь, проведя обряд очищения. В ходе своих манипуляций «экстрасенс» заявила, что для завершения процесса девушке надо собрать все свои деньги и золотые украшения и вынести их на перекрёсток дорог. Когда хозяйка квартиры выполнила эти условия, целительница, забрав ценности, скрылась.

Для раскрытия преступления оперативники провели ряд неотложных мероприятий. В ходе просмотра базы фотоучёта потерпевшая опознала одну из подозреваемых, которой оказалась 54-летняя жительница Правобережного округа Братска. При доставлении в отдел полиции она созналась в совершённом преступлении и указала, куда было сбыто похищенное имущество. В качестве свидетеля допрошена её 19-летняя родственница, прибывшая их Тайшета.

Следственным отделом №3 Следственного управления МУ МВД России «Братское» возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину). Её санкция предусматривает наказание в виде наложения штрафных санкций либо лишения свободы на срок до пяти лет. Сданные в ломбард золотые украшения, принадлежащие студентке, по решению суда будут изъяты и возвращены владелице.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 14:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости