Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 марта 2016 года Резкое потепление стало причиной совершения двух ДТП

21 марта около 16 часов на 929 километре Федеральной Автодороги «Лена», водитель 1975 года рождения управляя автомашиной ММС Pajero, двигался со стороны г. Якутска по направлению г. Алдан.

Предварительно установлено, что водитель не учел дорожные и метеорологические условия, допустил выезд на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем NISSAN X-Treal под управлением женщины 1975 года рождения которая, двигалась во встречном направлении.

В результате ДТП водитель автомашины NISSAN X-Treal от полученных травм скончалась на месте ДТП до приезда кареты скорой помощи.

Пассажир автомашины ММС Pajero, мужчина 1977 г.р., от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда кареты скорой помощи, а также 3- человека получили травмы различной степени тяжести. Также в салоне автомашины находился несовершеннолетний 2008 года рождения, находился на заднем пассажирском сидении справа, был пристегнут детским удерживающим устройством (треугольник ФЭСТ). Доставлен в медицинское учреждение г. Якутск с диагнозом: СГМ, ушиб и перелом лицевой части черепа, госпитализирован в НХО ЦОМ и Д г. Якутск.

Ведется следствие.

В этот же день в 9 часов вечера в дежурную часть ОМВД России по Мирнинскому району поступило телефонное сообщение о том, что на автомобильной дороге Федерального значения в 15 километрах от города Мирный произошло ДТП с пострадавшими.

Прибывшим на место происшествия нарядом ДПС, предварительно установлено, что на 1165 километре федеральной автодороги «Вилюй», водитель транспортного средства HiNO RANGER двигаясь со стороны города Мирного в сторону города Ленск, остановился на проезжей части дороги на правой полосе движения в связи с поломкой генератора и отсутствия зарядки аккумуляторной батареи при наличии слева места парковки.

Не выставив знак аварийной остановки и не включив аварийную сигнализацию вместе с пассажиром приступили к ремонту автомобиля.

Водитель двигающийся в попутном направлении на автомобиле КАМАЗ 65116 с полуприцепом фургон, увидев стоящий автомобиль HiNO RANGER, без габаритных огней и не включенной аварийной сигнализацией на проезжей части дороги на полосе его движения, предпринял экстренное торможение от чего российский грузовик стало заносить и выносить на встречную полосу движения.

В этот момент произошло столкновение с транспортным средством HiNO RANGER, который от удара развернуло по своей оси, а автомобиль КАМАЗ вынесло на встречную полосу движения, где произошло столкновение с еще одним грузовиком VOLVOFH – TRUCK6Х4, двигающимся во встречном направлении. В момент ДТП водитель и пассажир HiNO RANGER находились под поднятой кабиной. В результате ДТП оба с тяжелыми травмами госпитализированы в Мирнинскую ЦРБ.

Предварительно ДТП произошло по вине водителей HiNO RANGER и КАМАЗ. Первый не выставил знак авадийной остановки, а второй не учел скорость конкретным дорожным условиям.

По факту ДТП проводится проверка.

В республике ожидается резкое потепление в дневное время и заморозки в вечернее и ночное.

Госавтоинспекция просит всех участников дорожного движения быть предельно аккуратными и внимательны в условиях гололеда. Водители соблюдайте скоростной режим и учитывайте дорожно-метеорологические условия. Напоминаем всем водителям, что в связи с ухудшением дорожных и метеорологических условий при выборе скорости движения нужно исходить из возможности видеть и понимать дорожную обстановку (знаки и светофоры, действия других водителей и пешеходов), а также своевременно принимать правильные решения. В соответствии с требованиями ПДД водитель обязан соблюдать необходимые меры безопасности, избегать возникновения аварийных ситуаций вплоть до полной остановки транспортного средства.

Одним из наиболее опасных дорожных условий является гололед. Автомобиль, попадая на обледенелое дорожное покрытие, может потерять управление из-за недостаточного сцепления. В условиях гололеда водителям рекомендуется избегать резких маневров на дороге и соблюдать безопасную скорость движения. Особенно необходимо быть внимательным за рулем новичкам и тем, кто только недавно завел свои автомашины после долгой зимы. Проверьте качество ваших шин и исправность тормозной системы.

Пешеходам также необходимо соблюдать ПДД и переходить дорогу только в установленных для этого местах – пешеходных переходах.

Пропаганда УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 14:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости