Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 марта 2016 года Две жительницы Зеленодольска стали жертвами аферистов

На сотовый телефон 40-летней жительницы Зеленодольска пришло сообщение, содержащее ссылку на некий видеофайл. Женщина несколько раз пыталась открыть уведомление, однако пройти по ссылке ей так и не удалось. Она не придала этому значения, но после всех неудачных попыток открыть полученный файл, через «мобильный банк» с ее счета были сняты 7800 рублей.

Вторая потерпевшая - 37-летняя жительница Зеленодольска – обнаружила пропажу денег сразу с двух своих банковских карт. Сумма ущерба в общей сложности составила порядка 27 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что два месяца назад она уже получала СМС-сообщение с похожей ссылкой. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности подозреваемых.

Сотрудники полиции напоминают пользователям мобильных телефонов, к которым подключен интернет: не стоит переходить по вызывающим подозрение ссылкам. Некоторые сообщения составлены настолько грамотно, что, увлекая абонента, они заставляют перейти по указанной ссылке, после чего владелец телефона попадает на сайт к мошенникам. В итоге вся информация из его телефона, которая является конфиденциальной — а это персональные данные: почта, счета в банке — попадают в руки телефонных аферистов.

Пресс-служба ОМВД России по Зеленодольскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 09:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости