Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 марта 2016 года Калужская Гоавтоинспекция информирует: усовершенствована система взыскания штрафов за административные правонарушения

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22 декабря 2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Поправки, внесенные данным законом в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предусматривают возможность уплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Данная возможность, в первую очередь, должна стимулировать граждан, привлеченных к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, к оперативной уплате административных штрафов. Возможность оплатить штраф «со скидкой» должна повысить количество штрафов, уплачиваемых правонарушителями добровольно. Это позволит государственным органам сконцентрировать свои усилия на борьбе с действительно злостными неплательщиками.

На данный момент весьма актуальным становится вопрос оперативного получения информации и уведомлений о штрафах. Возможность оперативного получения достоверной информации о наложенных административных взысканиях реализована на

Едином портале государственных услуг

, где подписка позволяет гражданину оперативно владеть информацией о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте. Помимо этого, не уплаченные административные штрафы можно проверять и на официальном сайте Госавтоинспекции (

http://www.gibdd.ru/

), через интерактивный сервис «Проверка штрафов».

Возможность уплаты половины суммы штрафа предоставляется законом не для всех правонарушений в области дорожного движения. Так, административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение ПДД по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением; водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди; управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Госавтоинспекция Калужской области информирует, что лицо, не уплатившее своевременно штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

УГИБДД УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 08:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости