Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

23 марта 2016 года Полицейские Советского возбудили уголовное дело по факту мошенничества в социальных сетях

В дежурную часть ОМВД России по Советскому району поступило заявление от гражданки 1983 года рождения. Женщина сообщила, что неизвестное лицо от имени её подруги прислало сообщение в социальной сети о помощи в виде денежных средств.

В ходе отработки полученной информации оперативниками установлено, что неизвестное лицо путём взлома страницы профиля одного из пользователей известной социальной сети в Интернете произвело рассылку сообщений с просьбой перевести денежные средства в сумме 2000 рублей. Одно из таких сообщений пришло заявительнице и её мужу от знакомой. Супруги не растерялись и стали выяснять, где находится сама пользовательница страницы. На момент переписки она была в гостях и не посещала свой профиль. Далее югорчане выяснили номер банковской карты, на которую должны были перевести денежные средства.

В настоящее время дознавателями ОМВД России по Советскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.6 УК РФ (Попытка мошенничества в сфере компьютерной информации). Одна из санкций данной ст. предусматривает наказание в виде ареста на срок до 4 месяцев.

Полицейскими проводятся дальнейшие оперативные мероприятия по установлению подозреваемых лиц.

Полицейские обращаются к гражданам: мошенничество в социальной сети не ново. Ежедневно в Полицию поступают заявления обманутых граждан, в том числе и в социальных сетях. Общаясь в Интернете, не следует слепо доверять всем, кто захочет установить с Вами контакт. Особенно если в разговоре появляются просьбы, связанные с отправкой SMS на какой-либо номер или отправки внезапно пришедших на телефон кодов. И уж тем более не стоит отправлять денежные средства на предложенные номера банковских карт. Попытайтесь установить контакт, узнать, как можно больше информации о злоумышленнике и незамедлительно обращайтесь в Полицию.

Телефон дежурной части ОМВД России по Советскому району: 8 (3467) 3-19-55, либо единый короткий номер Полиции - «102».

ОМВД России по Советскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 15:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости