Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 марта 2016 года Ответ начальника Главного управления МВД России по г. Москве генерал-лейтенанта полиции Анатолия Якунина депутату А.В. Шибаеву

Вопрос депутата А.В. Шибаева:

– Как используются городские камеры видеонаблюдения при раскрытии уличных преступлений, и что очень важно, «закладок» наркотических средств?

– Сегодня в Москве функционирует около 140 тысяч видеокамер. По сути, все пространство в городе находится под контролем. За прошлый год количество раскрытых преступлений с помощью видео возросло на 15,6 %. Но это не отражает реального вклада системы видеонаблюдения города в профилактику и раскрытие преступлений, так как

только

в прошлом году мы создали специализированный отдел в Управлении уголовного розыска, основная задача которого – работа с этой системой. Аналогичные подразделения на окружном уровне мы планируем сформировать к 1 апреля. В штате подразделений появятся аналитики, которые будут с использованием видеозаписей раскрывать больший процент преступлений.

Несмотря на то, что работа по созданию отделов еще не закончена, в 2015 году с помощью камер видеонаблюдения нам удалось раскрыть 19 убийств, 34 факта причинения тяжкого вреда здоровью, 94 кражи, 115 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Видео с камер наблюдения очень помогает московской полиции, нужно только умело пользоваться этим ресурсом. По каждому уголовному делу в подразделениях ГУ МВД России по г. Москве запрашивают видеоматериалы, приобщают их к делам, анализируют, стараются раскрывать преступления по горячим следам, оформляют видео как доказательство. Главное управление благодарно мэру города Сергею Семеновичу Собянину за такое подспорье в работе столичной полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 18:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости