Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 марта 2016 года Ответ начальника Главного управления МВД России по г. Москве генерал-лейтенанта полиции Анатолия Якунина депутату А.Е. Клычкову

Вопрос депутата А.Е. Клычкова:

– Каким образом на сегодняшний день выстроена ваша работа по защите пожилых граждан от недобросовестных приобретателей жилья, часто называемых «черными риэлторами»?

– Мы нашли решение данной проблеме. В прошлом году в Главном следственном управлении ГУ МВД России по г. Москве была создана специализированная оперативная группа ГСУ. Возглавляет сегодня эту группу заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве – начальник Главного следственного управления генерал-майор юстиции Наталья Агафьева. Все заявления такого характера анализируются на уровне Аппарата ГУ и принимается решение о возбуждении уголовного дела. В конце 2015 года было возбуждено 5 таких уголовных дел.

На сегодняшний день эти деяния подпадают под действие статей 159 УК РФ (мошенничество) и 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения), а принуждения бывают разные – психологические, конфликтные, воздействие шума и т.д. Люди, проживающие под одной крышей с так называемыми «черными риэлторами», под воздействием обстоятельств, вынуждены за копейки отдавать свои квартиры и выписываться.

Я обращаюсь к москвичам, чтобы они шли в подразделения московской полиции и не боялись подавать заявления на действие этих граждан. Мы обязательно их защитим.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 18:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости