Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 марта 2016 года Полицейские предупреждают омичей о случаях телефонных мошенничеств

23 марта в дежурную часть городского отдела полиции № 11 обратилась 76-летняя омичка с заявлением о том, что у нее обманным путем похитили денежные средства.

Потерпевшая пояснила полицейским, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что внук сбил человека на своем автомобиле. Далее он предложил решить эту проблему, при условии, что пенсионерка заплатит определенную сумму. Пожилая женщина согласилась и, не раздумывая, передала 20 000 рублей злоумышленнику, который подъехал к ее дому.

Позже потерпевшая решила позвонить своему внуку, который сообщил, что не совершал ДТП, и напомнил бабушке, что не имеет в собственности транспортных средств.

В настоящее время сотрудниками полиции проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Кроме того, криминалисты изъяли отпечатки следов рук и следов транспортного средства, которые направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Омской области.

По данному факту дознавателями возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Чтобы не стать жертвой подобного рода мошенничеств, УМВД России по Омской области рекомендует:

- прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, убедитесь в достоверности информации, полученной по телефону от лиц, представившихся вашими родственниками, знакомыми, сотрудниками правоохранительных органов, операторами сотовой связи, работниками банка или иными лицами;

- задайте звонящему уточняющие вопросы, ответы на которые знаете только вы и ваши родственники;

- если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Позвоните в дежурную часть и уточните интересующую вас информацию;

- если разговор завершен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и подлинности информации, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон звонившего. Если телефон не отвечает, свяжитесь с лицами, которые могут знать о местонахождении вашего знакомого или родственника;

- будьте предельно бдительны и осторожны. Если вы все же стали жертвой преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть отдела полиции вашего района.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости