Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 марта 2016 года Полиция предупреждает: участились случаи мошеннических действий в отношении граждан, разместивших объявления в сети Интернет

В последнее время участились случаи совершения мошеннических действий в отношении лиц, разместивших на интернет площадках объявления о

продаже товара (услугах и т.д.)

. Мошенники ищут объявления и связываются с продавцами, по указанными ими телефонах. В ходе беседы пытаются войти в доверие к продавцу, узнавая характеристики продаваемого товара и соглашаясь его приобрести. Под предлогом готовности совершить покупку и необходимости перечислить денежные средства, преступники выманивают у продавца сведения о номере банковской карты. При этом они могут настаивать на том, чтоб им сообщили номер банковской карты, выпущенной именно Сбербанком. Также продавец заранее предупреждается о том, что ему придет смс-сообщение с паролем для проведения платежа и с подтверждением перевода.

В дальнейшем мошенники через сеть Интернет производят регистрацию или перерегистрацию полученного номера банковской карты в системе «Сбербанк.Онлайн». в это время на телефон владельца банковской карты, на который подключена услуга «Мобильный банк», приходит смс-сообщение, содержащее пароль и предупреждение о том, что данный пароль нельзя сообщать третьим лицам. Мошенники совершают повторный телефонный звонок продавцу, в ходе которого убеждают продавца в необходимости сообщения им пароля для завершения перевода денежных средств. Выманив пароль они завершают регистрацию и получают доступ к счетам продавца, после чего могут распоряжаться чужими денежными средствами по своему усмотрению.

Еще раз обращаем ваше внимание, не сообщайте посторонним лицам сведения, полученные в смс-сообщениях, приходящих на ваш телефон. При необходимости сообщить кому-либо сведения о номере Вашей банковской карты, не сообщайте других реквизитов, содержащихся на ней (период действия, cvv или cvc коды, расположенные на задней части карты), а также Ваши полные ФИО.

Отдел "К" УМВД России по Калужскорй области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 16:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости