Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 марта 2016 года Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

В Правительстве Республике Алтай под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Натальи Екеевой состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Министерством внутренних дел по Республике Алтай на рассмотрение были вынесены вопросы: «О проблемах, связанных с реализацией Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Республики Алтай», «О принимаемых мерах по предупреждению правонарушений в отношении несовершеннолетних, в том числе воспитывающихся в замещаемых семьях» и «О реализации мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение проявлений экстремизма на этнорелигиозной почве».

С докладом по указанным вопросам выступил министр внутренних дел по Республике Алтай генерал-майор полиции Александр Удовенко.

В своем докладе Александр Иванович отметил, что в современных условиях оптимизации органов внутренних дел особую актуальность приобретает вопрос привлечения граждан к участию в охране общественного порядка.

В 2014-2015 годах Министерством организовано межведомственное взаимодействие c Правительством республики, результатом которого стало принятие Закона Республики Алтай от 7 июля 2015 года № 33-РЗ «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Алтай». Законом конкретизирован ряд положений Федерального закона, подлежащих регламентации в региональном законодательстве, установлены единые требования к отличительной символике народного дружинника и образец удостоверения, определены формы поощрения народных дружинников.

В 2015 году представители ДНД и общественных формирований привлекались к участию в охране общественного порядка 303 раза, из них в 136 профилактических рейдах и 167 массовых мероприятий, в том числе в период праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, республиканского праздника «Родники Алтая», новогодних и рождественских праздничных мероприятий, а также в период выборов.

При их участии выявлено 547 административных правонарушений, в том числе 127 фактов нахождения в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Имеются примеры участия членов народных дружин в раскрытии резонансных преступлений.

В настоящее время на территории республики создано и внесено в региональный реестр 24 общественных объединения правоохранительной направленности (6) и добровольных народных дружин (18), из них 6 городских, 18 районных и поселенческих, 7 созданы из числа членов казачьих обществ, общей численностью 196 человек.

Вместе с тем, не во всех органах местного самоуправления республики осуществляется поддержка и понимание в вопросах оказания гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка.

В своем докладе «О принимаемых мерах по предупреждению правонарушений в отношении несовершеннолетних, в том числе воспитывающихся в замещаемых семьях» министр отметил, что органам внутренних дел отводится ведущая роль в обеспечении защиты жизни и здоровья несовершеннолетних от насильственных посягательств со стороны других лиц, а также в предупреждении всех форм семейного насилия в отношении детей.

В 2015 году на территории республики зарегистрировано 172 преступления совершенных подростками, в том числе 12 детьми-сиротами. За два месяца 2016 года совершено одно преступление воспитанником школы-интерната имени Г.К. Жукова. Преступлений в отношении несовершеннолетних детей-сирот в ОВД не зарегистрировано.

Анализ показывает, что объектом преступлений, правонарушений, как правило, становятся дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, из неблагополучных малообеспеченных семей, где родители злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются их воспитанием.

За два месяца 2016 года зарегистрировано 62 преступления совершенных в отношении несовершеннолетних. Основную часть от числа зарегистрированных преступлений составляет ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

За 2015 год сотрудниками ОВД выявлено 2496 административных правонарушений по линии несовершеннолетних, в том числе 459 совершенных несовершеннолетними и 1927 родителями, законными представителями. Дополнительно выявлено и поставлено на профилактический учет 133 родителя и 334 подростка.

В 2016 году пресечено 339 административных правонарушений совершенных родителями иными законными представителями, в том числе 31 факт нарушения «комендантского часа». Дополнительно на профилактический учет поставлено 24 родителя ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности.

По каждому выявленному факту неисполнения обязанностей по воспитанию детей, жестокому обращению, ОВД республики направляются в заинтересованные субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних информационные сообщения об устранении причин и условий способствующих их совершения.

Организация профилактической работы по выявлению и пресечению фактов насилия над детьми, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находится на постоянном контроле руководства МВД и в дальнейшем будет продолжена совместно с заинтересованными ведомствами.

Также участники заседания были проинформированы о реализации мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение проявлений экстремизма на этнорелигиозной почве.

Александр Удовенко отметил, что проведённый анализ сложившейся в регионе криминогенной ситуации, свидетельствует о том, что на территории республики на протяжении ряда лет оперативная обстановка в данном направлении остается стабильной.

В целях своевременного реагирования на изменения оперативной обстановки и обеспечения постоянного мониторинга сети «Интернет», а также выявления веб-сайтов, используемых экстремистскими объединениями, сотрудниками министерства ежедневно осуществляется мониторинг республиканских СМИ, в частности сети Интернет, с целью выявления фактов распространения и пропаганды экстремистской деятельности политических, религиозных, общественных организаций.

Так, за текущий период 2016 года сотрудниками МВД по Республике Алтай выявлено 24 факта размещения в сети «Интернет» информационных материалов экстремистского содержания, внесенных в официальный список экстремистских материалов. Проведена работа по документированию указанных фактов, материалы направлены в прокуратуру республики для принятия мер прокурорского реагирования. По результатам проверки прокуратурой республики в Горно-Алтайский городской и Центральный районный суд г. Барнаула направлены исковые заявления с требованиями о возложении обязанностей на провайдеров, ограничить доступ к указанным материалам.

В ходе проведенного правоохранительными органами комплекса оперативно-розыскных и профилактических мероприятий на территории оперативного обслуживания насильственных преступлений по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также массовых беспорядков имеющих широкий общественный резонанс, не зарегистрировано.

По итогам заседания межведомственной комиссии были приняты решения, способствующие эффективности взаимодействия министерств и ведомств в работе по профилактике преступлений и административных правонарушений.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 10:40 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости